«Со всеми вызовами справились достойно». В Гродно чествовали работников торговли

«Со всеми вызовами справились достойно». В Гродно чествовали работников торговли

В сфере торговли заняты более 630 тысяч человек.

В последнее воскресенье июля в Беларуси отмечается День работников торговли. Это профессиональный праздник всех тех, кто своим каждодневным трудом вносит значительный вклад в устойчивое развитие экономического потенциала страны, содействует повышению уровня обслуживания населения и насыщению потребительского рынка высококачественными товарами, тех, с кем мы сталкиваемся ежедневно, покупая продукты и другие товары.

Накануне праздничной даты в Гродненской областной филармонии по традиции чествовали лучших представителей сферы торговли Гродненской области. Поздравить виновников торжества с праздником, поблагодарить их за профессионализм и преданность профессии пришли почетные гости: председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, помощник Президента –инспектор по Гродненской области Юрий Караев, заместитель председателя облисполкома Виталий Невера, заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Нина Емельянова, председатель Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Оксана Геращенко.

Файл_063.jpeg

– Мы, люди, рожденные в СССР, еще помним, какой не решаемой зачастую проблемой становилось приобретение обыденных вещей. Сравнивая нынешнюю сферу торговли, когда видишь, что любые покупки максимально просты и комфортны, когда исчезло понятие дефицит и есть полная доступность и свобода торговли, понимаешь, наверное, не все отдают себе отчет, что это появилось не само по себе. Это результат напряженного и кропотливого труда, – сказал Владимир Караник.

Файл_060.jpeg
Файл_062.jpeg
Файл_058.jpeg
По словам председателя облисполкома, очень серьезным испытанием для торговли стала пандемия, когда коллективам пришлось работать в неблагоприятной эпидемиологической обстановке, что, безусловно, создавало определенные трудности и неудобства. Но ни на один день магазины не были закрыты.

– В условиях геополитической нестабильности возникли новые вызовы – разрыв прежних логистических цепочек, поиск новых поставщиков, периодически борьба с ажиотажным спросом. Легче не стало, но и пустых полок в магазинах не появилось. Со всеми трудностями работники сферы торговли достойно справлялись и продолжают справляться, – отметил Владимир Караник.

Значимость сферы торговли отметил помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, подчеркнув, что по состоянию этой отрасли можно судить об экономическом развитии страны и региона, уровне жизни населения.

Файл_002.jpeg

– Сейчас невозможно представить мир без работников сферы торговли. Все решают логистические цепочки, распределение, своевременная доставка продуктов и удовлетворение любого спроса даже самых взыскательных покупателей. Приходя в любой магазин, встречаешь приветливый и отзывчивый персонал – от грузчиков до администраторов, и это важно, – сказал Юрий Караев.

Файл_064.jpeg
От имени Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси к поздравлениям присоединилась заместитель министра ведомства Нина Емельянова.

– Численность населения республики, занятого в сфере торговли, составляет более 630 тысяч человек. Сфера занимает второе место при формировании ВВП страны и взаимодействует со всеми отраслями республики. Торговля – это сфера, где практически нет выходных. Работники даже праздники проводят в основном не в кругу семьи, а на своих рабочих местах. Хочу поблагодарить каждого, кто причастен к этой профессии, за нелегкий труд, – сказала Нина Емельянова.

Файл_051.jpeg
Файл_044.jpeg
Файл_048.jpeg
Современные предприятия торговли Гродненской области делают все, чтобы обеспечить людей необходимыми товарами. В регионе растет качество предоставляемых услуг, открываются новые зоны торгового обслуживания, а также совершенствуется организация торговых процессов. И все это достигается именно благодаря упорному труду. Каждый день нам уделяют внимание почти 55 000 работников сферы торговли, общественного питания и услуг.

– На сегодняшний день жителям Гродненщины предлагается порядка 11 тысяч объектов услуг, из них 8 500 – это магазины. Ежегодно их количество только прирастает. В предыдущие годы ситуация с пандемией определила интенсивность развития онлайн-площадок. За 2021 год и это полугодие открылось более 650 интернет-магазинов. В нынешней геополитической ситуации динамичность сохраняется. Мы по-прежнему остаемся интересными, совершенствуя методы и формы работы и, конечно, сам процесс обслуживания. На территории области установлено порядка 170 касс самообслуживания. Результаты работы сферы по итогам первого полугодия 2022 года составил 3,2 миллиарда рублей. То есть каждый день в магазинах мы все вместе оставляем порядка 17 миллионов. Средний чек на каждого – 17 рублей, – рассказала начальник управления торговли и услуг облисполкома Ольга Карачун.

Около ста работников сферы торговли Гродненщины были отмечены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, областного исполнительного комитета и областного Совета депутатов, Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства, управления торговли облисполкома, областного объединения профсоюзов.

За образцовое исполнение служебных обязанностей, достижение высоких показателей в труде директор филиала ООО «Евроторг» в г. Гродно Александр Аскаров был удостоен нагрудного знака Министерства антимонопольного регулирования и торговли «Выдатнiк гандлю Рэспублiкi Беларусь».

– Работники сферы торговли – специалисты высокого уровня, люди, которые обладают разносторонним мышлением, оперативностью, скоростью. В современной торговле работают люди активные, прогрессивные. Торговля, как известно, – двигатель экономики. Она не стоит на месте, постоянно модернизируется, совершенствуется и тот, кто не успевает идти в ногу со временем, уходит на второй план, – поделился Александр Аскаров. – Наша компания является лидеров ритейла и динамично развивается в стране уже много лет. В филиале работает более 3 000 сотрудников. Уже за этот год достигли больших высот. В 40 магазинах филиала, например, запустили кассы самообслуживания, что позволило легче перенести сложности, связанные с пандемией.

Файл_047.jpeg

Файл_046.jpeg

Музыкальные номера от лучших творческих коллективов Гродненщины и громкие овации – все это в преддверии своего профессионального праздника заслуженно получили в подарок работники сферы торговли. Принимали поздравления в этот день и ветераны труда.

Файл_034.jpeg

Файл_003.jpeg

Файл_018.jpeg

Файл_021.jpeg

Файл_036.jpeg

Файл_052.jpeg

Файл_065.jpeg