«Спасибо вашему Президенту за возможность посетить Беларусь без визы». Жители Риги побывали в Кореличском районе и делятся впечатлениями

Возможностью въехать в Беларусь без визы воспользовались около 115 тысяч граждан Литвы, Латвии и Польши, сообщила пресс-служба Государственного пограничного комитета республики. С какими целями гости из-за границы едут к нам, выяснил журналист «Полымя».

— Узнав о возможности посетить Беларусь без визы, мы очень обрадовались, — рассказывает жительница Риги Наталья Медне. — Здесь, в Кореличском районе, у отца вся родня: сестра, брат, еще один брат покоится на кладбище. Мы не виделись 4 года, а теперь смогли наконец-то обняться, поклониться могилам родных.

Наталья приехала в Беларусь с супругом Раймондом, свекровью Татьяной и четырехлетней дочерью Викторией. Семья остановилась в доме бабушки Натальи в деревне Ровины. За неделю они смогли побывать в Новогрудке, Лиде, Мире, Щорсах, погулять по Кореличам.

 

— Мы под большим впечатлением от того, что увидели. У вас можно недорого и качественно отдохнуть. Кстати, наши друзья на большие выходные в честь праздника Лиго тоже ездили в Беларусь. Сказали, что Беларусь — замечательная страна. Лично нас в Кореличах очень впечатлил новый мемориал «Звезда» и стоящий рядом БТР. Мы сделали там памятное фото.

Кроме этого, гости побывали на приеме у стоматолога и, по их словам, скупили полаптеки, т.к. в Латвии очень дорогие лекарства.

— В Беларуси очень вкусные продукты, особенно молочные. Такое разнообразие глазированных сырков, йогуртов. Мороженое просто великолепное. С собой везем очень вкусные шоколадные конфеты, кружки и стаканы белорусского производства. Приедем — расскажем друзьям о том, что увидели. Хотя мы и так можно сказать ведем прямую трансляцию из тех мест, где бываем: выкладываем в социальные сети и мессенджеры фото и видео. Осенью снова приедем в Беларусь: мой отец очень хочет побывать на Родине. Свекровь, которая впервые в Беларуси, в полном восторге, а муж — в четвертый, именно он и стал инициатором этой поездки. Дочке тоже очень нравится: в Мирском замке облазала все башни, гуляет по деревне. У вас здесь очень спокойно и безопасно. Спасибо Президенту Беларуси за предоставленную возможность побывать здесь без визы, — благодарит Наталья.

Инна ЛЕЙКО

Фото предоставлено героиней публикации