Стало плохо, упал в воду и захлебнулся. В Кореличском районе погиб 59-летний мужчина

В Кореличском районе прошел очередной рейд по водоемам,  запрещенным для купания. В рейде приняли участие заместитель председателя райисполкома Евгений Чичкан, председатель РО ОСВОД Александр Кандрусик, инспектор РОЧС Александр Зузо и члены кружка «Юный спасатель».

На реке Нёман возле агрогородка Еремичи малолетние дети находились без присмотра в воде. Много раз в СМИ сообщалось, что купание в реке Нёман запрещено. Кроме того, на момент рейдового мероприятия ранее установленный знак «Купание запрещено» отсутствовал. Родители детей находились на берегу и спокойно наблюдали за происходящим.

На реке Уша возле деревни Трощичи также было установлено купание детей в запрещенном месте без присмотра взрослых. Знак о запрете купания отсутствовал.

Также были установлены факты купания граждан  в реке Сервечь возле деревень Березовец и Крынки. Отдыхающие были предупреждены об административной ответственности за купание в запрещенных местах.
Кореличская РО ОСВОД еще раз напоминает, что купаться можно только в тех местах, где расположены спасательные посты ОСВОД. Только за прошедшую неделю в республике погибло семь детей, оставленных  возле водоемов без присмотра. Берегите свою жизнь и жизнь своих близких, при этом детям должно быть оказано особое внимание возле воды.
Не посещайте водоемы одни. Всегда должен быть рядом тот, кто может оказать вам помощь в критическом случае. Так, 2 июля в реке Сервечь возле агрогородка Цирин на глубине 50 см  утонул 59-летний гражданин. Мужчине стало плохо по причине сердечной недостаточности, он упал в воду и захлебнулся. К сожалению, рядом не нашлось никого, чтобы оказать помощь. Это еще раз говорит о том, что посещать одному водоемы опасно и купаться следует только в отведенных и специализированных местах, где работают спасатели.
Александр КАНДРУСИК,
председатель РО ОСВОД
2