В Мирском замке экспонируется стул XIX в. с изображением Святого Георгия Победоносца

Святой Георгий Победоносец, один из самых почитаемых христианских святых в мире, является покровителем  конников и пехотинцев, лучников и оружейников. Его имя в переводе с греческого означает «земледелец». Святой Георгий почитается также особенным покровителем пастухов и стад, так как при жизни  неоднократно  оказывал им помощь, являясь на коне.

Родился он в городе Бейрут и был сыном обеспеченных и набожных христиан. Попав на военную службу, Георгий выделялся среди других воинов силой, интеллектом и храбростью. Император Диоклетиан, который был язычником, издал закон, по которому предлагалось убивать христиан. Святой Георгий, понимая то, что его тоже могут убить, раздал имущество бедным, отпустил рабов. После этого он  явился к императору Диоклетиану и открыто объявил себя христианином. Император уговаривал Георгия отречься от Христа, но тот не предал веру и подвергся жестоким мучениям. Его бросили в тюрьму, забив ноги в колодки и положив на грудь большой камень. На следующий день император велел подвергнуть его колесованию. Святой и после этих мучений не предал истинного Бога и император приказал отрубить ему голову.

Из множества чудес, совершенных Георгием, самым знаменитым является его победа над змеем. На его родине, у города Бейрута, находилось озеро, в котором жил огромный и страшный змей, по облику напоминавший дракона. Выходя из озера, он ел людей, овец, опустошал окрестности. Чтобы умилостивить чудовище, жители по совету жрецов-язычников стали бросать жребий и отдавать своих детей в жертву змею. Дошла, наконец, очередь и до единственной дочери царя. Девушку, отличавшуюся невиданной красотой, привели к озеру и оставили на обычном месте. В то время, когда народ издали смотрел на царевну и ожидал ее смерти, вдруг появился Георгий на белом коне с копьем в руке и устремился на чудовище. Всадник прижал им гортань змея к земле, а конь  стал топтать змея.  Видя великое чудо, царь и горожане уверовали во Христа, приняв святое крещение. На основании этого древнего предания великомученика Георгия изображают сидящим на белом коне, под ногами которого лежит страшный змей, взирающий на всадника, который мужественно поражает чудовище копьем в пасть. На этом месте, где Георгий умертвил змея, была построена церковь в память о нем. При освящении храма по молитвам Святого Георгия случилось новое чудо –  около церкви забил источник.

В экспозиционном зале «Столовая изба» музея «Замковый комплекс Мир» можно увидеть стул XIX в., по центру спинки которого находится медальон  с изображением Георгия Победоносца на коне с копьем, убивающего змея. В фондах музея «Замковый комплекс «Мир» также есть печной изразец с тем же изображением.

Стул с изображением Георгия Победоносца

Печной изразец

Юлия БЕЗНОСИК,

научный сотрудник музея «Замковый комплекс «Мир»