Управляющий делами облисполкома Иван Курман провел субботнюю прямую линию

Управляющий делами облисполкома Иван Курман провел субботнюю прямую линию

За время прямой линии поступило 17 обращений от жителей региона.

Большинство касались ремонта дорог.

С жалобой на состояние проезжей части на участке от улицы Мазовецкой до улицы Суворова обратились жители областного центра: дорога в сплошных ямах. С похожей проблемой обратились жители улицы Льва Бакста и Барановичской. Большие ямы, заболоченные лужи и длительное отсутствие ремонта дорожного покрытия создают преграды для автомобильного движения. Специалистам Гродненского городского исполнительного комитета было поручено разобраться в ситуациях и найти пути решения.

Жительница деревни Молодово Кореличского района рассказала, что во время ремонта дороги в населенном пункте рабочие засыпали водоотводную трубу, что создало дополнительные неудобства. Обращение направлено в Кореличский райисполком.

— Граждане все чаще обращаются на прямые линии в облисполком с любыми вопросами, даже с теми, которые могут быть решены на уровне местных органов власти. Необходимо работать над повышением правовой грамотности населения. Люди зачастую не знают своих прав, а в некоторых случаях и обязанностей, — отметил Иван Курман.

Участились обращения на прямые линии в облисполком по поводу сезонных природных явлений. В основном люди звонят в связи с подтоплением придомовых территорий во время дождей. Стоит отметить, что ответственность за сохранность имущества и недвижимости лежит на самих гражданах, и обязанность каждого оперативно реагировать на стихийные происшествия, чтобы максимально снизить уровень потерь.

— На особый контроль поставлены вопросы происшествий в связи с непогодой. В этом случае важен фактор оперативного реагирования на сложившуюся ситуацию, граждане всегда могут рассчитывать на помощь властей при решении такого рода проблем. Однако люди в первую очередь сами должны принимать меры, чтобы обезопасить свое имущество, — отметил Иван Курман.