В Беларуси к концу года введут в оборот новое средство для известкования почв

В Беларуси к концу года введут в оборот новое средство для известкования почв

Удобрение повысит плодородие почв.

В Беларуси к концу года введут в оборот новое средство для известкования почв. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель директора РУП «Институт почвоведения и агрохимии» НАН Беларуси Таисия Серая, передает корреспондент БЕЛТА.

«Одним из показателей плодородия почв является их кислотность. Для известкования кислых почв используется преимущественно доломитовая мука, однако при ее внесении возникают экологические проблемы из-за высоких пылящих свойств. Одним из путей сокращения материальных и финансовых затрат на известкование кислых почв может быть использование сыромолотого доломита. К концу текущего года будет разработана инструкция по известкованию сыромолотым домомитом, его дозам внесения и другим особенностям применения. В большей степени в хозяйствах Беларуси комплексные удобрения вносятся под сахарную свеклу, лен, пивоваренный ячмень и озимый рапс», — рассказала специалист.

Также, по ее словам, институтом разработана цифровая карта почв Беларуси, которая может быть использована при применении точного земледелия в республике. Кроме этого, созданы нормативы противоэрозионной устойчивости почв, системы противоэрозионных севооборотов, почвенно-эрозионная карта Беларуси и комплекс мероприятий по повышению плодородия почв и защите их от деградации до 2025 года.

«В нашем институте разработано и реализовано в производстве агрохимическое направление по созданию нового поколения комплексных минеральных удобрений и жидких хелатных микроудобрений. Новые формы комплексных удобрений сбаласированы по соотношению макроэлементов с учетом состояния плодородия почв и биологических особенностей сельскохозяйственных культур. В состав комплесных удобрений вводятся микроэлементы, стимуляторы роста растений, ингибиторы нитрификации на основе биоразлагаемых добавок», — заявила Таисия Серая.

Она добавила, что институт предложил к производству 84 новых формы минеральных удобрений и 20 форм жидких хелатных микроудобрений. Все удобрения внесены в реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению в Беларуси, а также в технологические регламенты возделывания сельскохозяйственных культур. Как отметила специалист, кроме достижения максимального эффекта при использовании комплексных форм минеральных удобрений обеспечивается существенное снижение затрат на их внесение в почву и достигается более высокая равномерность распределения их по поверхности почвы.