В Чехии стремительно растут цены: мука подорожала в два раза, стоимость топлива достигла исторического максимума

Цены выросли по многим позициям.

Чехия – одна из многих европейских стран, где цены в последнее время растут как на дрожжах. В каждом случае причины тому примерно одинаковы: влияние «антироссийских» санкций, отказ от российской продукции и ресурсов. Всю эту ситуацию так и хочется описать с помощью одной известной поговорки: «Не рой другому яму…».

Между тем, по данным Чешского статистического управления, инфляция в стране растет с огромной скоростью, причем каждый месяц. С апреля по май потребительские цены в Чехии выросли сразу на 1,8%. Показатель инфляции за май стал самым высоким с декабря 1993 года, когда рост цен составил 18,2%. Учитывая экономическую ситуацию, большинство аналитиков ожидают дальнейшего роста инфляции в Чешской Республике.

Цены выросли по многим позициям. Продукты питания и безалкогольные напитки в мае подорожали на 15,1% по сравнению с прошлым годом. На рост стоимости жизни в основном повлиял рост цен на энергоносители. Природный газ подорожал на 49,2%, топливо – на 30,1%, электроэнергия – на 30,8%, а горячая вода и отопление – на 17,8% по отношению к маю прошлого года.

Резко выросли цены на некоторые продукты питания. Мука подорожала на 64,6%, консервированное молоко – на 33,5%. Если в белорусской валюте, то за литр молока чехи платят от 2,3 рубля. Белорусы – от 1,5 рубля. Почти на 52% подорожало сливочное масло, а хлеб – более чем на 25% по сравнению с показателем прошлого года. Так, буханка хлеба в Чехии обходится в среднем в 27 крон, в переводе на белорусскую валюту – почти 3 рубля. В то же время белорусы платят за хлеб от 1,2 рубля. Яйца подорожали на 33%, за упаковку в Чехии платят около 40 крон (4,3 рубля).

Как пишет чешское издание iDNES, ситуация усугубляется не только по отношению к прошлому году, но и в сравнении с предыдущими месяцами. При этом автор статьи прогнозирует, что в стране не за горами сильный общественно-политический раскол общества. Виной тому – «фрустрация и недовольство населения, прежде всего социально уязвимых категорий».

Чешский экономист Лукаш Кованда отмечает, что если властям не удается выполнить свои обещания, то нужно признать свои ошибки и найти другие способы решить проблему, пускай и за счет непопулярной в народе меры – повышения налогов.

В июне, кроме прочего, исторического максимума в Чехии достигли цены на бензин. Стоимость литра бензина в среднем на АЗС выросла на 1,14 кроны и составила почти 48 крон – это примерно 5,3 белорусского рубля. Что касается дизельного топлива, литр подорожал на 1,17 кроны. Теперь он в среднем стоит 46,94 кроны, что эквивалентно 5,1 белорусского рубля.

При этом эксперты предупреждают, что это, возможно, не последний раз, когда стоимость бензина в Чехии побьет рекорд. Есть риск очередного подорожания, если на мировом рынке усилятся опасения по поводу недостатка нефти.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!