В детском оздоровительном лагере «Вясёлка» работает педагогический отряд «Патриот»

Молодежь Кореличского района проходит практику в различных студенческих отрядах района, в том числе в детском оздоровительном лагере «Вясёлка».

– В этом году в нашем отряде работает 14 человек, – рассказывает командир студенческого отряда «Патриот» имени Евы Романовны Карачан Дмитрий Ненартович. – Вторая лагерная смена стартовала 2 июля и продлится до 17 июля. Сюда приехало 130 детей разных возрастов. Наши ребята работают здесь воспитателями и музыкальными руководителями. В нашем коллективе как молодежь из Кореличского района, так и студенты различных учебных заведений из разных уголков страны. Воспитатели должны следить за безопасностью и досугом детей и на территории лагеря, и на выездных мероприятиях, организовывать различные игры, поездки, развлечения. Я и сам приезжаю на работу сюда уже третий раз, но в качестве командира впервые. Мне это очень интересно, более того, именно здесь я могу показать навыки, соответствующие моему образованию. Ведь я учился на культуролога-исследователя, преподавателя. Мне очень важно, чтобы дети здесь хорошо питались, не болели и весело проводили время. В этом году я работаю с девочками 10-11 лет. они очень активные, энергичные, инициативные, зачастую сами могут придумать для себя занятия. Я стараюсь их поддержать и сделать максимально интересную программу, нужно ведь быть не только строгим воспитателем, хотя контроль здесь тоже очень важен.

– В студенческом отряде я работаю впервые, – делится музыкальный руководитель Ксения Назаревич. – Это оказалось не просто полезно, но и очень-очень интересно. Я очень быстро познакомилась с ребятами, безусловно, вдохновилась прекрасными видами природы, уютной атмосферой. Дети дают дополнительный заряд эмоций. Я сама педагог по классу фортепиано, для меня работа с малышами только в удовольствие.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора