В комиссии по делам несовершеннолетних Кореличского райисполкома: поджог дома, воровство денег и пьянство

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних Кореличского райисполкома подвели итоги работы по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних и семейного неблагополучия, рассмотрели несколько административных дел за невыполнение родителями обязанностей по сопровождению детей в позднее время, а также приняли решение вернуть матери ее детей из приюта.

Натанцевали на полбазовой величины

Сразу трое подростков, которым еще не исполнилось 16 лет, попали в поле зрения милиции после 23.00 на площади 17 Сентября во время празднования Дня молодежи. На заседание комиссии с ребятами пришли их родители.

— Вы знали, во сколько нужно быть дома? — интересуется у Д. председатель комиссии Евгений Чичкан.

— Да, до 11 вечера я должен быть дома, — отвечает подросток. — Знал об этом и раньше.

— Он был с друзьями в деревне у бабушки, недалеко от Кореличей, — поясняет его мама. — А потом они оказались в райцентре на празднике. Я ему звонила, говорила, чтобы вернулся домой до 23.00.

Мама другого мальчика говорит, что дала сыну деньги на такси, чтобы он поехал к бабушке, а он пошел на праздничную дискотеку на площадь.

— Моя оплошность в том, что я не проконтролировала, где он, — сожалеет женщина.

— Несовершеннолетние, не достигшие 16-летнего возраста, после 23.00 должны находиться дома или гулять в сопровождении взрослых родственников, — в который раз поясняет заместитель председателя комиссии Ольга Базар. — В данном случае нарушена статья 10.3 ч. 2 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Родителям за невыполнение обязанностей по сопровождению детей грозит штраф до 2 базовых величин.

Члены комиссии принимают решение о штрафе в полбазовой, но предупреждают: если правонарушение повториться, придется раскошелиться уже на 2 базовые величины.

— За первое полугодие комиссией рассмотрено 7 административных дел в отношении несовершеннолетних, что на 9 меньше, чем годом раньше, — отмечает Ольга Базар. — Все 7 правонарушений связаны с распитием спиртных напитков (в минувшем году — 9). Однако вызывает обеспокоенность тот факт, что на рассмотрение комиссии в течение полугодия поступили 11 материалов в отношении родителей за невыполнение своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, которые не достигли возраста административной либо уголовной ответственности. Так, 4 подростков распивали спиртное, один похитил в церкви небольшую сумму денег. В двух случаях дети проникли в пустующие дома. Такие приключения в пустующем доме в Кореличах привели к пожару: ребята сожгли в нем свои тетради, а после их ухода дом пришлось тушить работникам РОЧС.  Двое других подростков побывали в пустующем доме на хуторе вблизи агр. Воронча, где выбили стекла, сломали мебель. Родителям пришлось заплатить штраф — по одной базовой величине.

Мы Вас поздравляем, можете забирать детей домой

На заседание комиссии приглашена и женщина, дети которой находятся в приюте 4 месяца. Причина — тяга к спиртному и беспечной жизни. Как отмечает руководство комиссии, за это время женщина кардинально изменила образ жизни, забыла об алкоголе, на работе получает только похвалы, а к детям приезжает и звонит каждый день.

— За Вас лично ручается Ваш руководитель, — отмечает Евгений Чичкан. — Приятно видеть, как Ваша жизнь меняется в лучшую сторону. Жаль, что только лишившись детей, Вы пришли к осознанию, как нужно правильно жить.

Члены комиссии единогласно принимают решение о возвращении детей домой, но предупреждают: контроль за семьей будет продолжен, поэтому теперь все праздники — без алкоголя и в компании собственных детей.

Женщина благодарит за помощь и спешит забрать детей домой.

По состоянию на 1 июля в Кореличском районе 62 ребенка из 31 семьи находятся в социально опасном положении. С 10 до 12 увеличилось число детей, отобранных у родителей. За первое полугодие 4 детей возвращены в три биологические семьи. Выросло число сирот при живых родителях: трое детей из двух семей в связи с лишением родительских прав и трое детей из двух семей в связи с отобранием у матерей без лишения их родительских прав, т.к. они по состоянию здоровья не могут выполнять свои родительские обязанности.

Инна ЛЕЙКО