В Кореличском районе раньше обыкновенного начали теребление льна-долгунца (+видео)

В Кореличском районе раньше обыкновенного начали теребление льна-долгунца. Специалисты констатируют: холодная весна тормозила развитие культуры, но медлить с уборкой нельзя: льнотреста должна быть убрана с полей до конца сентября.

—   В этом году северный шелк предстоит убрать с 2 150 га в Кореличском районе, 1 008 га в Лидском и 63 в Новогрудском, — рассказывает директор ОАО “Кореличи-Лён” Фёдор Жук. — Общеизвестно, что лен — культура чрезвычайно капризная. Любит, чтобы и влаги, и тепла было в меру. Однако холодная весна и отсутствие влаги сдерживали его рост, полтора месяца лен находился в стадии елочки. Потом наступила аномальная 30-градусная жара, а лен растет максимум при 22 градусах. Шквалистые ливни положили культуру, однако она поднялась, а это показатель того, что ожидается хороший урожай. Мы довольны высотой стебля, однако плотность немного меньше, что на конечный результат не повлияет.

В прошлом году кореличские льноводы получили 39 ц/га льнотресты. Чтобы в этом году взять с полей не меньше, увеличили число обработок от сорняков и вредителей, больше подкормили. Купили 24-метровый прицепной опрыскиватель с трактором 1221, который внес ощутимую лепту в процесс химической прополки.

—      Из-за того, что сейчас теребится не совсем спелый лен, возможно, будут небольшие потери в урожайности, но наша главная задача сегодня — убрать его как можно быстрее, чтобы культура успела вылежаться в августе и лежала под шохой в сентябре, до наступления октябрьского ненастья, — отмечает директор завода. — Уверен, что с этой задачей мы справимся: техника есть и люди понимают свои задачи.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора