В Красненской средней школе приступили к созданию «лунного» сада на пришкольном участке

Педагоги и учащиеся ГУО «Красненский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Кореличского района приступили к созданию «лунного» сада на пришкольном участке. Проект реализуется в рамках областного этапа республиканского конкурса по благоустройству и озеленению территорий «Украсим Беларусь цветами». С целью разработки проекта была создана творческая группа. Педагоги и учащиеся сначала изучили всю необходимую информацию о проекте «лунного» сада: из каких элементов состоит, в каком цвете должен быть выполнен, какие садовые скульптуры там должны быть и др. Также рассчитали, из каких подручных средств своими руками можно смастерить стулья, стол, декоративные фигурки, водопад с ручейком. Далее были проведены анализ экологического состояния школьной территории, поиск подходящего места для разбивки «лунного» сада.
Итак, что же такое «лунный» сад? Это небольшой уединённый уголок для созерцания, выполненный в белых и серебристых тонах, наполненный шелестом злаковых растений, тихим журчанием воды, нежной музыкой ветра. «Лунным» садом можно любоваться и в ночное время благодаря декоративным фонарикам, а также отражательной способности светлых поверхностей. В «лунном» саду хорошо любоваться закатом и звёздным небом. С этой целью была выбрана площадка с западной стороны школы, откуда открывается хороший вид на озеро. Имеющаяся там беседка была покрашена в белый цвет. Также был сооружен небольшой каменный водопад. Педагогами и учащимися из цемента были изготовлены декоративные садовые элементы: фигурки цапли и ангела, стулья и столик. Следуя концепции сада, были высажены белоцветущие растения: спирея, гортензия, хризантема, алиссум, ясколка, пион, жасмин. Из злаковых растений предпочтение было отдано колосняку. Он неприхотлив, хорошо разрастается и эффектно выглядит. Не забыли и о пряных травах.
На первый взгляд казалось, что создавать «лунный» сад очень сложно. Но мы попробовали. И в итоге на участке появился уютный уголок для того, чтобы наслаждаться магией ночной природы.

Заместитель директора по воспитательной работе Скворода Юлия Владимировна