13 августа, 80 лет назад, нацисты уничтожили узников Мирского гетто

13 августа исполняется 80 лет со дня уничтожения узников мирского гетто, которое с мая по август 1942 года находилось в Мирском замке. Этим последним массовым расстрелом была полностью ликвидирована еврейская община Мира, которая на протяжении нескольких столетий была прочно вписана в историю этого поселения.

Мест массовых убийств времен войны в Мире несколько. Одно из них находится в лесу Яблоновщина, со стороны деревни Симаково. Его сложно найти, но если постараться, то обязательно можно это сделать. Памятный знак напоминает о событиях, которые произошли в местечке Мир 20 июля 1941 года. Именно в тот день сюда прибыла зондеркоманда. Мужчинам-евреям приказали собраться на Рыночной площади, взяв с собой ценные вещи. Были отобраны 24 человека. Среди них был Яков Розовский, 30-летний мужчина, который до последнего надеялся, что ему, а может и всем остальным удастся спастись. Поэтому по дороге к месту расстрела он выбросил свой кошелек, чтобы указать родственникам дорогу, по которой их увезли. Кошелек нашла сестра Якова – Соня. Позже она узнала, что всех расстреляли в лесу Яблоновщина разрывными пулями.

Яков Розовский

Памятник в Яблоновщине со стороны г.п. Мир

Памятный знак в Яблоновщине со стороны д. Симаково

Очередная чудовищная трагедия разыгралась уже осенью 1941 года. На окраине замкового парка со стороны улицы Танкистов 9 ноября были расстреляны около 1500 местных жителей еврейской национальности. Старожилы Мира, вспоминая те жуткие события, до сих пор рассказывают о них со слезами на глазах и дрожью в голосе. В их памяти осталась длинная колонна людей, состоящая из стариков, мужчин, женщин, детей, которые не пытались бежать, потому что бежать было некуда. Они медленно шли к своей неминуемой погибели. Кто-то сразу был убит, кого-то раненого закопали живым. Еще 700 местных евреев в том же ноябре 1941 года расстреляли на окраине местечка Мир (сейчас это улица Октябрьская).

Памятник по ул. Танкистов недалеко от Мирского замка

С мая по август 1942 года гетто находилось в Мирском замке. Сюда было согнано приблизительно 800 человек. Здесь была организована группа сопротивления, усилия которой были направлены на получение оружия. Однако попытки достать его были неудачны. Помог им в этом 20-летний юноша – еврей Освальд Руфайзен, который выдал себя за выходца из польско-немецкой семьи, прекрасно владел немецким языком и служил переводчиком в местном отделении полиции. С его помощью смогли убежать приблизительно 150 человек.  650 человек, оставшихся в гетто, среди которых было много маленьких детей, расстреляли 13 августа 1942 года в лесу Яблоновщина. В 1966 году на могиле был установлен обелиск. Через 30 лет памятник был обновлен. Рядом с ним установлена мемориальная доска с надписью на иврите и на белорусском языке.

Освальд Руфайзен

Памятные знаки на местах массовых убийств мирных жителей свидетельствуют о том, что война и победа в ней – это не только линия фронта, мужество и героизм солдат Красной армии, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, это еще страдания и жертвы гражданского населения на временно оккупированной территории.

Ольга НОВИЦКАЯ,

заместитель директора учреждения «Музей «Замковый комплекс «Мир»