18 детей-беженцев из Украины, проживающих на Гродненщине, отправились на оздоровление в детский лагерь «Березка»

18 детей-беженцев из Украины, проживающих на Гродненщине, отправились на оздоровление в детский лагерь «Березка»

Гуманитарную поддержку получили 260 человек.

В детский лагерь «Березка» Лидского района на оздоровление отправились 18 ребят из Украины, прибывших в нашу страну после начала военной спецоперации. На протяжении трех недель мальчишкам и девчонкам будет оказываться помощь специалистов. Во время пребывания в оздоровительном лагере детям помогут включиться в социокультурную среду и дадут возможность общения со сверстниками.

Файл_011.jpeg

Как рассказала специалист по работе с молодежью Гродненской областной организации БОКК Маргарита Леонова, Красный Крест и ЮНИСЕФ планируют проводить в лагере информационно-досуговые мероприятия, а также психосоциальную работу с детьми. Они получат услуги оздоровления и помощь в подготовке к школе. Также для ребят, переживших различные кризисные ситуации, организуют занятия с психологами, которые будут работать над тем, чтобы помочь детям снизить эмоциональные переживания и уровень тревожности.

Файл_021.jpeg

– Проект реализуется во всех областях нашей страны. Сегодня мы направляем на оздоровление детей из Гродно, Гродненского, Лидского, Островецкого, Слонимского, Вороновского и Щучинского районов. Это ребята разного возраста: от восьми до шестнадцати лет. Вместе с родителями и законными представителями они прибыли в Беларусь в период с апреля по июль, – рассказала Маргарита Леонова. – Ежедневно этим людям оказывается необходимая гуманитарная помощь. Информируем взрослых о том, в какие государственные службы они могут обратиться по защите их прав и оказанию медицинских, социальных и образовательных услуг.

Файл_010.jpeg
Файл_002.jpeg

Когда родителям предложили направить детей на оздоровление в лагерь, многие заинтересовались и сразу же откликнулись. Такой возможности найти новых друзей и пообщаться, интересно провести последний месяц лета перед школой ребята были очень рады.Как отметила Наталия Толкачева, председатель областной организации БОКК, гуманитарную поддержку на Гродненщине сегодня получили 260 человек. Мигранты получают продукты питания и средства гигиены. По мере необходимости закупаются постельные принадлежности, одеяла, подушки и другое – все то, что человеку нужно на новом месте жительства.

Файл_016.jpeg

– В «Березке» для детей будут организовываться всевозможные игры, мастер-классы, тренинги. Сделаем все, чтобы предстоящие три недели прошли для них радостно и с пользой, – рассказала Наталия Толкачева. – Эмоции у ребят и родителей, с одной стороны, радостные, потому что впереди что-то новое. Но с другой стороны мы видим ожидание чего-то неизвестного. Все-таки они в другой стране, поэтому некоторая настороженность присутствует. Думаю, это быстро пройдет, когда они приедут в лагерь.

Файл_015.jpegФайл_003.jpeg

Проект по оздоровлению детей Гродненская областная организация БОКК реализует при содействии Департамента по гражданству и миграции МВД, а также Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.Файл_009.jpeg

Файл_008.jpeg

Файл_022.jpeg