26 августа по всей стране ГАИ проводит Единый день безопасности дорожного движения «Безопасная дорога в школу – задача взрослых!»

Под таким девизом 26 августа по всей стране пройдет Единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма перед началом учебного года. В этот день сотрудниками дорожно-патрульной службы будет уделено особое внимание профилактической работе с водителями индивидуального транспорта по соблюдению Правил дорожного движения в части безопасной перевозки детей, а также правилам проезда пешеходных переходов.

Уважаемые взрослые!

Перевозя ребенка в машине, просим вас ответственно относиться к его безопасности. Жизнь и здоровье детей стоит намного дороже, чем детское автокресло. Помните, что именно вы несете ответственность за своих детей. Выбегая на улицу, зачастую ребенок не смотрит по сторонам и не ожидает беды. Не оставляйте маленьких детей без присмотра. Постоянно контролируйте местонахождение своего ребенка, не допускайте игры на проезжей части. Очень важно знать, что у детей малоразвито чувство страха. Им кажется, что они быстрые и ловкие, успеют перебежать дорогу. Ребенок до 10 лет не сможет в полной мере оценить реальное расстояние, которое осталось до движущейся машины.

Обычно вы заняты своими делами, зачастую испытываете нехватку времени. И все-таки, несмотря на свои заботы, помните о тех, кому нужна ваша помощь, совет, ваша опека – о детях. Это касается всех сфер жизни, и в полной мере относится и к поведению на улице и дороге. Ребенок должен твердо усвоить, что каждый участник дорожного движения: и взрослый, и ребенок обязан выполнять установленные правила.

Многие родители ошибочно полагают, что правилами поведения на дороге ребенок научится в школе, однако это не так. Основные детские инстинкты, манера поведения вырабатываются в раннем возрасте, при этом именно родители для ребенка являются эталоном и примером для подражания. Будьте особо внимательными, переходя дорогу с малышом. При этом не отпускайте его руки. Никогда не позволяйте себе переходить дорогу в неположенном месте. Помните: увидев это однажды, он будет подражать вам. Разговаривайте с детьми и помните, что игровая форма — самая лучшая для обучения, в том числе и обучение правилам безопасного поведения на улице.

Евгений  Шавейко,

госавтоинспектор МО ГАИ Новогрудского РОВД