Акробаты на стройплощадке. Какие нарушения выявлены в Кореличском районе?

За 7 месяцев текущего года мобильной группой по вопросам охраны труда при Кореличском райисполкоме посещено 25 субъектов хозяйствования, выявлено 438 нарушений законодательства.

— Мобильная группа, в составе которой инспектор по охране труда, РОЧС, РОВД, работники строительного, санитарного, энергетического и газового надзора, проводит еженедельные рейды по ремонтно-строительным объектам, — рассказывает главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Сергей Ламан. — Целью работы группы является профилактика и предотвращение возможных нарушений требований безопасности. При первичном нарушении правил охраны труда работнику или специалисту выписывается предупреждение, при повторном — штраф. Так, кошелек рядового строителя может похудеть на 5 базовых величин, если он, например, повторно попадется мобильной группе без каски или страховочного пояса. Существует специальная база нарушителей (похожая функционирует у работников ГАИ), поэтому все факты фиксируются.

По словам Сергея Ламана, зачастую ни штрафы, ни угроза утраты здоровья или даже смерти не действуют на некоторые горячие головы.

— Вот свежие примеры. В районе строители проводят капитальный ремонт домов, и тут же выявляется ряд нарушений. Рабочие места на высоте не ограждены, знаки безопасности в потенциально опасных зонах не установлены. По-прежнему на скорую руку сбиваются строительные леса, которые зияют зазорами, а незакрепленные настилы грозят упасть с высоты. Прямо на земле, где ходят люди, лежит электрический миксер. Строители, которые находятся в люльке на высоте, не одели страховочные пояса, а сами люльки не снабжены дополнительными канатами с креплениями.

У всех на слуху жуткая трагедия, когда 30 июля двое рабочих в Лиде задохнулись парами в канализации. Предварительно установлено, что они во время работы не использовали средства индивидуальной защиты.

Страховочный пояс, каска, спецодежда, противогаз — одеть эти средства защиты можно всего за пару минут, которые могут спасти здоровье и жизнь.

Инна ЛЕЙКО