Четыре с половиной года получил житель Зельвенского района за оскорбление и угрозы применения насилия в отношении Главы государства

Четыре с половиной года получил житель Зельвенского района за оскорбление и угрозы применения насилия в отношении Главы государства

Обвиняемый размещал оскорбительные сообщения в сети «Вконтакте».

Прокуратура Гродненской области поддержала в суде государственное обвинение в отношении 35-летнего жителя Зельвенского района, которому инкриминированы публичное оскорбление и угрозы применения насилия в отношении Президента Республики Беларусь, разжигание национальной и иной социальной вражды и розни.

Согласно материалам дела обвиняемый в период с ноября 2020 года по январь 2022 года разместил в сообществах социальной сети «ВКонтакте» сообщения, содержащие оскорбления и угрозы применения насилия в отношении Главы государства.

В феврале 2022 года в сети Интернет он разместил сообщения, направленные на возбуждение национальной и иной социальной вражды и розни в отношении российских военнослужащих.

С учетом представленных гособвинителем доказательств Гродненский областной суд постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.130, ч.2 ст.366, ч.1 ст.368 Уголовного кодекса Республики Беларусь мужчине назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.