День белорусской письменности отметят на телеканале «Беларусь 3». Узнали программу мероприятий

3-4 сентября пройдет празднование Дня белорусской письменности в Добруше: на родине народного писателя Беларуси Ивана Шамякина соберутся литераторы, ученые и просто ценители художественного слова. Как и всегда, программа празднеств будет насыщенной и яркой. А те, кто не имеет возможности присоединиться к торжествам в самом Добруше, могут сделать это с помощью телевидения. Трансляцию концертов культурного форума и тематическую программу передач предлагает в эти дни телеканал «Беларусь 3».

Фото из архива СБ

Съемочная группа «Беларусь 3» посетит все площадки форума в Добруше, встретится с гостями и спикерами, а также покажет в выпусках «Навін культуры» как сохраняется историко-культурное и духовное наследие этого края. В субботу 3 сентября на телеканале пройдет трансляция торжественной церемонии открытия Дня белорусской письменности, она начнется в 21:00. В воскресенье в 14:00 телезрители смогут также в прямом эфире увидеть концерт закрытия форума.

— В течение двух дней в программе «Беларусь 3» будут представлены художественные фильмы отечественного производства, спектакли и концерты по произведениям белорусских писателей, – рассказали в пресс-службе Белтелерадиокомпании. – О жизни и творчестве классиков расскажут документальные и портретные проекты «Люблю i памятаю», «Суразмоўцы», «Кадры жыцця», а также специальный цикл к 140-летию Янки Купалы «Па слядах Купалы». Тематическая подборка художественных фильмов на все выходные включает в себя популярные кинохиты «Дикая охота короля Стаха», «Возьму твою боль», «Деревья на асфальте» и «Белые росы», а самым юным зрителям канал предлагает воскресное утро начать с просмотра мультфильмов «Магистр свободных искусств. Франциск Скорина» и «Я тайну ў глыбіні душы хаваю… Максім Багдановіч.

Услышать и увидеть музыкально-театральное воплощение наследия литературной классики можно будет в субботу – в телеверсии концертной программы к 130-летию Максима Богдановича и спектакле Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа «Леаніды не вернуцца на зямлю» по роману Владимира Короткевича.

SB.BY