День Мирона Ветрогона: приметы и поверья на 21 августа

День Мирона Ветрогона: приметы и поверья на 21 августа

В этот день нельзя поднимать деньги и мелкие вещи на улице.

21 августа по народному календарю день Мирона Ветрогона, сообщает МИР24. Его еще называли «Ветрогоны», «День Стрибога». В этот день ветров не только боялись, но и старались использовать их силу себе во благо.

Предки представляли сильные ветра бородатыми стариками, закованными в цепи. Верили, что в этот день они вырываются на свободу. Молодые девушки проводили обряды на любовь. Они выходили в поле и произносили специальный заговор. А если в семье кто-то болел, то брали его одежду, стирали и сушили на ветру. Потом сразу надевали на больного. Считалось, что после этого выздоровление наступит скорее.В этот день еще ходили в лес собирать ежевику с брусникой. Ягоды ели в свежем виде, готовили из них варенье, вино, настойку и кисель.

21 августа нельзя было поднимать деньги и мелкие вещи на улице. Считалось, что в уличной пыли пряталась нечистая сила. Также запрещалось подметать, пылесосить и мыть полы в доме. Верили, что таким образом можно вымести удачу, достаток и семейное благополучие. Еще нельзя было делиться с другими людьми своими мечтами и планами на будущее.

Можно было собирать ежевику и бруснику в лесу, а также опята и другие грибы. Мирон Ветрогон считается благоприятным днем для проведения магических обрядов, ритуалов и чтения заговоров. Люди верили, что все любовные заговоры, прочитанные на ветер в этот день, принесут счастье и удачу в личную жизнь.

Если вода в водоемах в полдень тихая, значит осень будет спокойная, а зима мягкая. Сильная жара или сильные дожди – на всю осень. Большой урожай ягод в лесу предзнаменует холодную зиму.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!