Эпидемиологи предупреждают о сезонном росте коронавирусной инфекции

Эпидемиологи предупреждают о сезонном росте коронавирусной инфекции

Этот период придётся на начало осени.

Эпидемиологи предупреждают о сезонном росте коронавирусной инфекции, пишет Гродно Плюс.

Уже в сентябре ожидается резкое увеличение количества заболевших. Это связано с возвращением людей из отпусков, началом учёбы, а также формированием новых коллективов в учреждениях образования. В непогоду всё больше людей будет пользоваться общественным транспортом, и меньше бывать на свежем воздухе, проводя дни в плохо проветриваемых закрытых помещениях. Всё это способствует росту заболеваемости COVID-19 и другими острыми респираторными инфекциями.


ВАЛЕНТИНА БЫЛИЧ, ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

– Приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 августа текущего года №1044 определено, что сейчас вакцинация проводится с 5-летнего возраста. Для детей используется китайская вакцина (VeroCell), бустерная вакцинация проводится лицам от 18 лет и старше у тех, у кого прошло больше 6 месяцев после законченного курса вакцинации, либо предыдущей бустерной вакцинации. Для этого используются вакцины «Спутник Лайт», «Гам-Ковид-Вак», первый или второй компонент, вне зависимости от того, какая до этого была введена вакцина.

Сейчас ревакцинацию в Гродно прошли более 116 тысяч человек. При этом привито около 6400 детей. Вакцинироваться может каждый желающий в любой поликлинике города.