Где гуляет ваш ребенок? В прокуратуре Гродненской области просят родителей усилить контроль за своими детьми и больше интересоваться тем, как они проводят свободное время

Где гуляет ваш ребенок? В прокуратуре Гродненской области просят родителей усилить контроль за своими детьми и больше интересоваться тем, как они проводят свободное время

Регистрируются кражи детьми телефонов и денег.

Регистрируются факты, когда несовершеннолетние в возрасте до 14 лет совершают кражи. Объектами противоправных действий в большинстве случаев становятся велосипеды и самокаты, как правило, оставленные без присмотра в общественных местах либо подъездах жилых домов. Также регистрировались кражи детьми мобильных телефонов и денежных средств.

– Следует отметить, что в ряде случаев причинами и условиями противоправного поведения несовершеннолетних стало отсутствие контроля за их поведением и времяпрепровождением со стороны родителей. В этой связи при наличии оснований органами внутренних дел в отношении законных представителей инициировалось начало административного процесса за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, – отмечает старший помощник прокурора Гродненской области Светлана Нанкевич. – Как показывает статистика, не всегда противоправные действия совершают дети из неблагополучных семей.

Собеседница приводит один из случаев, который свидетельствует о ненадлежащем внимании за ребенком со стороны взрослых. В милицию поступило сообщение от гродненки о пропаже с места ее жительства 3000 долларов США и 300 белорусских рублей. В ходе проверки было установлено, что кражу совершила 13-летняя внучка заявительницы. Как пояснила девочка, значительные суммы денег (1400, 1200 и 400 долларов) она неоднократно обменивала в обменных пунктах одного из торговых центров в Гродно, после чего приобретала дорогостоящее имущество, одежду, продукты питания. Так, обменяв 1200 долларов, она приобрела в салоне связи смартфон «Айфон 12» стоимостью почти 2700 рублей. Позже она обменяла в этом же обменном пункте еще 1400 долларов и в течение двух недель посещала различные кафе, приобретала сладости, одежду, обувь, аксессуары.

– Хочу обратить внимание на то, что у матери этой девочки не возникало вопросов об источниках поступления средств на приобретаемое ею дорогостоящее имущество. Мама была уверена, что большие суммы денег дает дочери отец, который совместно с семьей не проживает. Более того, дочь сама передала матери 500 рублей, которые та обнаружила в ее комнате, – говорит Светлана Нанкевич. – Возникли вопросы и к действиям работников обменных пунктов, производивших валютно-обменные операции со значительными денежными суммами, которые предъявлялись для обмена малолетней, а также к действиям работника торгового объекта, осуществившего продажу ребенку дорогостоящего имущества, что противоречит требованиям статьи 27 Гражданского кодекса. Это все способствовало неоднократным фактам хищений несовершеннолетней значительной суммы денежных средств с места жительства бабушки. 

Второй случай произошел в Сморгонском районе. В милицию обратился мужчина, который сообщил о пропаже из его дома 801 доллара США. При проведении проверки сотрудники милиции установили, что деньги похитили 13-летние братья, которые приходили в гости к сыну заявителя. При этом деньги в значительных суммах – по 400 и 200 долларов – они беспрепятственно обменяли в обменных пунктах.

– При организации воспитательной работы среди обучающихся в учреждениях образования необходимо уделять внимание не только несовершеннолетним, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, но и учащимся, ранее не замеченным в противоправном поведении, но склонным к такому поведению. Необходимо посмотреть, как организован их досуг, а также изучить условия семейного воспитания, – подчеркивает старший помощник прокурора. – Стоит помнить, что первостепенное значение в профилактике правонарушений малолетних имеет устранение причин и условий, которые способствуют их противоправному поведению.

Вот один из фактов, подтверждающих сказанное. Дети 8-10 лет причинили одной из организаций ущерб в размере 800 рублей. В выходной день они пробрались через повреждение в заборе на машинный двор и повредили транспортные средства. Теперь родители возмещают ущерб. Понесли наказание и работники организации, не принявшие меры по сохранности имущества.

Это важно

В прокуратуре Гродненской области напоминают, что уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16 лет. Вместе с тем  законодателем  выделен 21 состав преступлений, за совершение которых уголовная ответственность наступит с 14 лет. К таким уголовно-наказуемым деяниям относятся убийство, причинение  тяжких и менее тяжких телесных повреждений, изнасилование, кража, грабеж, разбой, вымогательство, хулиганство, незаконные действия, связанные со сбытом наркотических и психотропных веществ и т.д.

Однако практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что имеет место   криминальная активность детей и подростков, не достигших 14 лет. Закон не позволяет привлекать таких правонарушителей к уголовной ответственности, но противоправное поведение таких детей повлечет организацию в их отношении индивидуальной профилактической работы инспекциями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (с 10 лет), а также учреждениями образования.