ГПК: Польша и Литва способствуют напряженной ситуации на границе

Фото из архива
Фото из архива

Польша и Литва продолжают способствовать напряженной ситуации на границе, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Государственный пограничный комитет Беларуси.

В ведомстве рассказали, что в последнее время в некоторых информационных ресурсах распространяются материалы, в которых ответственность за скопление большого количества транспортных средств перед автодорожными пунктами пропуска пытаются переложить на белорусскую сторону. Госпогранкомитет в очередной раз информирует, что основной причиной длительного ожидания въезда на сопредельную территорию является невыполнение польской и литовской сторонами обязательств по пропуску автомобилей через границу. Информация, которая ежедневно публикуется Госпогранкомитетом, свидетельствует о том, что средний показатель ежесуточного пропуска сопредельной стороной, как правило, не превышает 50%.

В ведомстве подчеркнули, что белорусская сторона может выпустить из пункта пропуска ровно столько автомобилей, сколько в Польше либо Литве запускают их на свою территорию. Белорусские пограничники не могут запускать в пункт пропуска транспорт, если перед сопредельным уже скопилась очередь. Негативный эффект также оказывает неритмичная работа сопредельных контрольных служб, которые зачастую не запускают на свою территорию машины в течение часа, в то время как в течение следующего оформляют максимально возможное количество.

За минувшие сутки польские контрольные службы в пункте пропуска «Тересполь» (сопредельный «Брест») с 01.00 до 02.00 часов не пропустили ни одного автомобиля. При этом с 05.00 до 06.00 они оформили 29 транспортных средств. Это не является единичным случаем. В отдельные часы сопредельный пункт пропуска принимает пять либо шесть машин, а в иные сотрудники могут оформить порядка 35 транспортных средств, хотя обязаны оформить 70. Всего же за сутки польские контрольные службы в данном пункте пропуска оформили около 470 машин. Следует отметить, что пропускная способность пункта — 1700 автомобилей за сутки. Подобные действия польских пограничных служб приводят к образованию значительных очередей перед пунктами пропуска на белорусской стороне.

Кроме этого, нагрузку на функционирующие пункты пропуска оказывает решение польской стороны прекратить оформление лиц и транспортных средств в большинстве пунктов пропуска. Речь идет о «Кузнице Белостокской» (сопредельный «Брузги»), «Половцах» (сопредельный «Песчатка») и «Словатичи» (сопредельный «Домачево»). В настоящее время из шести пунктов пропуска функционирует лишь три, один из которых — «Кукурыки» (сопредельный «Козловичи») — осуществляет пропуск только грузовых автомобилей. Также до сих пор не функционируют все железнодорожные пункты пропуска и пункты упрощенного пропуска на белорусско-польском участке границы.

В Госпогранкомитете напомнили, что белорусская сторона неоднократно заявляла о готовности к возобновлению работы в указанных пунктах пропуска, чтобы снизить напряженность ситуации на границе. Однако положительной реакции от сопредельной стороны на предложения не поступало.-

БелТА