Итоги вступительной кампании в аграрных вузах и ссузах: прирост целевиков, цифры приема в целом больше

В ГГАУ места на «зоотехнию» заполнены.

На этой неделе для большинства вузов закончилась вступительная кампания, для ссузов время «Ч» наступает сегодня, а в некоторых случаях сроки продлят, пишет СБ.

Старейший аграрный вуз страны — Белорусская государственная сельскохозяйственная академия в Горках — в этом году зачислил почти 900 человек. Ответственный секретарь приемной комиссии Сергей Рубец не скрывает оптимизма: несмотря на то, что на «зоотехнию» немного недобрали, в целом цифры приема больше, чем по итогам прошлой вступительной кампании. И тому есть причина: ребят привлекают новые льготы. Гораздо охотнее выпускники идут заключать целевые договоры: это почти 100-процентный шанс поступления и обеспечения первым рабочим местом.

71e6572cef76691361ccababfb1f6635.jpg

– Мы планировали принять 476 целевиков, зачислили 323, — говорит Сергей Рубец. — В прошлом году процент едва доходил до 53, сейчас — 68. Нововведения действительно эффективны.

А вот в Гродненском государственном аграрном университете места на «зоотехнию» заполнены. Всего здесь набрали около 465 студентов. Наибольшей популярностью пользовалась специальность «экономика и организация производства в отраслях агропромышленного комплекса» — 1,8 человека на место. Молодежь готовится в руководители! Ответственный секретарь приемной комиссии Елена Минина рассказала, что целевиков зачислили 174 человека, лидирует Гродненщина — 89 заключенных договоров.

— Большая часть «новобранцев» — из нашего региона, есть ребята из соседней Брестчины, — добавила Елена Минина. — Поступил в этом году к нам и абитуриент из Москвы.

Ответственный секретарь приемной комиссии напоминает, что с 15 ноября по 5 декабря пройдет прием документов на заочную форму обучения. Гродненский аграрный вуз планирует набрать около 500 студентов-заочников.

Белорусский государственный аграрный технический университет не отстает по количеству принятых на обучение: в вуз поступили 600 выпускников. Ректор БГАТУ Николай Романюк подвел итог: «Недобора нет». Больше всего ребят хотели поступить на «менеджмент», конкурс — 4 человека на место. За ним следует «экономика и организация производства в отраслях АПК» — 2 человека на место.

— Из-за того, что вуз столичный, основная масса абитуриентов съезжается как раз из Минского региона, — объясняет руководитель БГАТУ. — Есть отдельные учреждения образования, выпускники которых каждый год становятся нашими студентами: Деревнянская средняя школа Столбцовского района, средняя школа № 2 Березино, средняя школа № 3 Столбцов, средняя школа № 1 Крупок.

В Буда-Кошелевском государственном аграрно-техническом колледже в этом году наплыв — как никогда, приятно удивлен преподаватель экономических и технических дисциплин Владимир Азарушкин.

— Самый большой конкурс на «техника-механика» — 1,3 человека на место, — отмечает Владимир Евгеньевич. — Новых специальностей не вводили, но со следующего года подумываем над открытием механизации лесного хозяйства. Много желающих было и по целевому договору: 60 подали заявления, 43 из них поступили. Те, кто не проходил по конкурсу целевиков, участвовали в общем. Популярность сотрудничества с хозяйствами вполне объяснима и понятна: доплаты в три-пять базовых величин — хорошее подспорье к основной стипендии.

Основной поток студентов Буда-Кошелевского колледжа, конечно, из Гомельской области, но многие ребята приехали с Могилевщины и Минщины. Проблем с жильем не будет: всем учащимся предоставляют общежитие всего за девять рублей в месяц, что тоже хороший аргумент в пользу «синего воротничка».

В Витебском государственном профтехколледже сельскохозяйственного производства на момент выхода материала списки счастливчиков еще не озвучили, но заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Кривда уверила: вступительная кампания идет хорошо.

— Подано 138 заявлений, а план — 155 человек, — констатировала ответственный секретарь приемной комиссии. — На протяжении нескольких лет у нас востребованы такие специальности, как «водитель международной перевозки», «слесарь», «тракторист», «вальщик леса» и «повар-кондитер». Стипендий в колледже нет, но ребята, которые поступили после 9-го класса, бесплатно питаются три раза в день. А приезжают к нам, к слову, со всей страны: и из далекого Бреста, Пинска, Постав… Всем иногородним представляется общежитие.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!