Игорь Карпенко: патриотизм — это в первую очередь служение своему народу

Патриотизм — более глубокое понятие, это в первую очередь служение своему народу, заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко. Сегодня он принял участие в работе клуба будущих избирателей, который был открыт в начале лета в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок», сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Я в патриотизм вкладываю более глубокое понятие — это в первую очередь служение своему народу. И тогда все становится на свои места. Если ты служишь своему народу, и даже если не согласен с политическим курсом, нравится тебе кто-то или нет, ты никогда не будешь требовать санкций против своего народа. Ты не поедешь за границу и не будешь просить, чтобы сюда забросили каких-то боевиков, чтобы свергнуть эту власть, а потом смотреть, что будет происходить. Мы должны работать так, чтобы избирательная система была устойчивой и создавала легитимные возможности формирования всех институтов власти в интересах белорусского народа», — отметил Игорь Карпенко.

Председателю ЦИК молодежь задала вопрос: стоит ли вводить в стране административную ответственность за неучастие в выборах по примеру зарубежных стран. «Это вопрос непростой и неоднозначный. Я, если честно говоря, не сторонник введения каких-то форм наказания за то, что ты не участвуешь в выборах. Я объясню почему. Политика нашего независимого, суверенного, социально ориентированного государства нацелена на то, чтобы повышать благосостояние белорусского народа. И власть должна работать таким образом, чтобы люди были заинтересованы в поддержке и сохранении этой власти и тех социальных завоеваний, которые эта власть установила и реализует. Если государственная политика направлена на то, чтобы создавать эти условия, реализовывать эти главные подходы, такие, как социальная справедливость, повышение благосостояния людей, во имя людей что-то создавать, строить, — тогда не возникает вопроса: идти или не идти на выборы», — подчеркнул Игорь Карпенко.

На протяжении всего лета юноши и девушки, отдыхающие в «Зубренке», встречались с членами и сотрудниками Центризбиркома, что способствовало улучшению правовой осведомленности будущих участников избирательного процесса. К слову, клуб будущих избирателей — это совместный проект Центризбиркома и Министерства образования, направленный на повышение правовой культуры молодежи в области избирательного права.

«Зубренок» является центром международного детского сотрудничества, он широко известен не только в Беларуси, но и за рубежом. Своей деятельностью центр укрепляет престиж страны на международной арене. За последние годы здесь побывали дети более чем из 40 стран мира.