Каспийский перезагруз. Почему Гродненщина стремится к увеличению поставок в Казахстан?

Каспийский перезагруз. Почему Гродненщина стремится к увеличению поставок в Казахстан?

Объем торговли двух стран в этом году дойдет до 2 млр долларов.

Беларусь уверенно наращивает товарооборот с Казахстаном. Объем взаимной торговли двух стран в нынешнем году намерены довести до 2 миллиардов долларов. К увеличению поставок в дружественную страну стремятся и предприятия Гродненщины.

Ценят за качество и натуральность

Праймилк2.jpg

Щучинское ООО «Праймилк» ежемесячно поставляет в Казахстан порядка 130 тонн сухого молока. Сейчас увеличиваются поставки мягкого сыра, растет и денежный оборот.

– Мы заинтересованы в развитии торговых отношений с Казахстаном, – отмечает директор компании Анатолий Белявский– Выпускаем продукцию премиум-класса с особыми свойствами. Специализируемся на переработке сыворотки. Наладили производство мягкого сыра – что-то среднее между творогом и сыром. Высокотехнологичное оборудование позволяет задавать и контролировать множество параметров одновременно, каждый из них влияет на качество. Именно оптимальное сочетание всех составляющих процесса переработки и дает высокий результат.

Посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев во время недавнего визита на Гродненщину посетил щучинское предприятие.

– Товарооборот между нашими странами ежегодно растет и по итогам прошлого года превысил один миллиард долларов. Мы заинтересованы в сотрудничестве с Гродненской областью. Здесь немало современных производств, которые дают большие возможности для партнерства, в том числе для кооперации с Казахстаном. Белорусские продукты в Казахстане знают и ценят за традиционно высокое качество и натуральность, а также строгое соблюдение технологии, – отметил Аскар Бейсенбаев.
Праймилк.jpg

За первое полугодие нынешнего года перерабатывающими предприятиями ОАО «Управляющая компания холдинга «Гродномясомолпром» экспортировано в Казахстан продукции на сумму 13,3 миллиона долларов. Как сообщили в холдинге, в эту страну поставляются колбасные изделия, говядина, мясные полуфабрикаты, мясо птицы, крахмал. Пользуется спросом и продукция молокопереработки, в том числе сыр, сухое обезжиренное и цельное молоко, масло животное, детское питание, сухая молочная сыворотка, сливки пастеризованные.

ОАО «Ошмянский мясокомбинат» и «Молочный Мир» в мае нынешнего года приняли участие в международной выставке InterFoodAstana-2022 в городе Нур-Султан. В результате были заключены новые контракты на поставку продукции.

Востребованы сельхозтехника, хрусталь и макароны

лидский молочно консервный.jpg

Крепнут торгово-экономические связи с Казахстаном у предприятий Лидского района. Внешнеторговый оборот за прошлый год составил порядка 6 965 тысяч долларов, экспортировано товаров на сумму 206,7 тысячи долларов. С Казахстаном тесно сотрудничают ОАО «Управляющая компания холдинга «Лидсельмаш», «Лидагропроммаш», «Лидские пищевые концентраты», стеклозавод «Неман», Минойтовский ремонтный завод, «Лидахлебопродукт», СООО «Бел-Пласт Интернэшнл», ПООО «Техмаш». Организации экспортируют сельскохозяйственную технику, в том числе картофелесажалки, пресс-подборщики, стальные панельные радиаторы водяного отопления, запчасти к сельскохозяйственной технике, плуги, культиваторы, окучники, пищевые концентраты, изделия из стекла и хрусталя, макароны, мясо птицы, молоко сухое цельное, сыры и другое.

лидский2.jpg

Особенно интересна казахам молочная отрасль, поэтому в Лиде гости побывали на молочно-консервном комбинате, который сотрудничает с предприятиями Казахстана и поставляет туда сухое молоко и сыворотку, масло и твердые сыры. Официальным представителем ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» в Казахстане является компания ТОО «Спектр-Центральная Азия» в городе Алматы. В нынешнем году в Казахстан экспортировано сухого цельного молока на 468 тысяч долларов, сухого обезжиренного молока – на 1370,6 тысячи долларов, сыров твердых – на 858,5 тысячи долларов, масла сладкосливочного – на 910 тысяч долларов.

лидский3.jpg

Потенциал для сотрудничества

Предприятия свободной экономической зоны «Гродноинвест» наращивают поставки продукции в Казахстан. Товарооборот СЭЗ «Гродноинвест» с Казахстаном за прошлый год составил 25,1 миллиона долларов (темп роста – 136 процентов), в том числе экспорт – 22,7 миллиона долларов (151 процент). Всего из Казахстана привлечено 700 тысяч долларов иностранных инвестиций. На экспорт поставляются древесно-волокнистые плиты, фанера, мебель, газовые баллоны, чулочно-носочные изделия, уборочные машины, продукция химической отрасли. В Казахстане закупаются хлопковое волокно, комплектующие для станков.
Потенциальным инвесторам предлагается реализация проектов в сфере greenfield и brownfield, кооперация с действующими резидентами СЭЗ «Гродноинвест» в торгово-экономической, инвестиционной, производственной сферах. Для этого в рамках специального правового режима СЭЗ предусмотрены налоговые, таможенные преференции и льготы. Земельные участки предоставляются бесплатно.

Как отмечалось на встрече посла Казахстана в Беларуси с руководством области, планируется активизировать межрегиональное взаимодействие. Между Гродненской областью и регионами Казахстана заключены 5 соглашений о сотрудничестве. Стороны намерены наполнить соглашения реальными проектами и договорами.

В основе партнерства – доверие

По мнению аналитика Белорусского института стратегических исследований, кандидата исторических наук, доцента Антона Дударёнка, у Минска и Нур-Султана есть взаимный интерес в наращивании многопланового взаимодействия и возможность развивать отношения на взаимовыгодной основе, что позволит более эффективно противостоять негативным последствиям санкционного давления со стороны коллективного Запада. Общее стремление к укреплению стрессоустойчивости национальных экономик создает дополнительные возможности для развития белорусско-казахстанских отношений.

Три десятилетия сотрудничества между Беларусью и Казахстаном носят стратегический характер и основываются на взаимопонимании, доверии и дружбе. Казахстан входит в десятку основных торговых партнеров Республики Беларусь, в том числе среди стран ЕАЭС и СНГ. Подтверждением продуктивных межгосударственных контактов является масштабная договорно-правовая база – порядка 100 международных договоров и документов в различных областях. В прошлом году объем взаимной торговли двух стран превысил миллиард долларов. В нынешнем году на заседании Белорусско-Казахстанского делового совета озвучено намерение довести этот показатель до 2 миллиардов долларов.

Помимо товарооборота, драйверами роста белорусско-казахстанского сотрудничества выступают увеличение темпов промышленной кооперации и реализация совместных проектов. Успешному партнерству в сфере машиностроения, налаживанию взаимодействия в агропромышленном комплексе, поставкам белорусской продукции деревообработки, нефтехимии и других товаров способствует действующая товаропроводящая сеть предприятий, которая включает десятки компаний, дилерских центров, совместных производств.

dudaronak.png

– Социологические исследования также подтверждают нацеленность Беларуси на сотрудничество с Казахстаном, который позитивно воспринимается в белорусском обществе как один из перспективных векторов внешней политики нашей страны. Результаты соцопроса, инициированного Белорусским институтом стратегических исследований (декабрь 2021 года), показывают, что, помимо России, именно Казахстан в наибольшей степени соответствует интересам нашей страны и является самым надежным партнером на международной арене. Более 90 процентов опрошенных относятся к Казахстану положительно или нейтрально, более 60 процентов – поддерживают сотрудничество с Казахстаном в рамках ЕАЭС, – отметил Антон Дударёнок.

Говоря о перспективах и приоритетах дальнейшего развития белорусско-казахстанских отношений, аналитик обратил внимание на необходимость учитывать воздействие современных вызовов. По его мнению, в условиях роста глобальной напряженности можно говорить о существующей необходимости для государственного управления двух стран гибко реагировать и оперативно принимать решения, провести переоценку национальных стратегий развития с учетом современной международной обстановки, сформулировать ключевые подходы, на основе которых следует сообща отвечать на вызовы времени. Представляется, что единственным эффективным ответом на международную турбулентность выступает совместное развитие. Одной из точек соприкосновения и драйвером роста выступает интенсификация межрегионального экономического взаимодействия, подчеркнул аналитик.

В Китай через Казахстан

Говоря о перспективах сотрудничества двух стран, Антон Дударёнок отметил, что санкционная политика коллективного Запада вынуждает разрабатывать новые механизмы взаимодействия и расширять сферы сотрудничества.

– Многие эксперты отмечают, что в современных условиях мир стремительно фрагментируется и находится на пороге трансформации глобальных логистических маршрутов. В этой связи поиск новых путей повышения эффективности межрегиональной торговли во многом определяется улучшением связанности обширного евразийского макрорегиона, в том числе развитием транзитно-логистического потенциала. Беларусь готова включиться в процесс сопряжения товаропроводящих систем всех стран Центральной Азии. Об этом, в частности, говорит отмечаемое сторонами значительное увеличение заявок белорусских грузоотправителей в направлении Китая через территорию Казахстана. Вопросам расширения торговых путей из Китая в Европу будет уделено самое пристальное внимание на сентябрьском саммите Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане, – сказал аналитик.

Дополнительным драйвером двустороннего сотрудничества может также стать консолидация усилий экспертного сообщества Казахстана и Беларуси, что будет содействовать поиску новых направлений укрепления двустороннего партнерства и совместному развитию в рамках евразийского макрорегиона.

Только общими усилиями можно преодолеть глобальные вызовы, и белорусско-казахстанские отношения располагают необходимым потенциалом для такого ответа, считает эксперт.

ИГ - Экспорт в Казахстан.jpg