Лидеры жатвы: в Гродненской области 55 комбайнеров намолотили свыше тысячи тонн зерна

Лидеры жатвы: в Гродненской области 55 комбайнеров намолотили свыше тысячи тонн зерна

В пятерку лидеров вошли еще три комбайнера Гродненского района.

Известный рекордами по прошлогодней жатве Николай Пригодич из СПК имени Деньщикова Гродненского района, по сведениям на 5 августа, преодолел двухтысячный рубеж, намолотив на комбайне «Лексион-740» 2208 тонн зерна.

В пятерку лидеров вошли еще три комбайнера Гродненского района. Сергей Сидорчук из СПК имени Сенько на «Лексионе-8700» намолотил 1888 тонн зерна, Василий Гузаревич из СПК имени Деньщикова на комбайне «Лексион-580» намолотил 1832 тонны зерна. Высокие показатели также у Александра Токмакчиева из СПК имени Сенько Гродненского района. Его намолот на «Лексионе-760» составил 1817 тонн зерна. В списке передовиков также Александр Деньковский из КСУП «Гирки» Вороновского района, который на КЗС-1218 намолотил 1274 тонны.

Свыше тысячи тонн зерна перевезли 92 водителя. Двое из них превысили двухтысячный рубеж. Павел Барцевич из СПК имени Деньщикова Гродненского района на автомобиле МАЗ-650108 перевез 2465 тонн зерна, Олег Крупович из КСУП «Дотишки» Вороновского района на МАЗ-555026 – 2042 тонны. В пятерку лидеров также вошли водители Михаил Хомбак и Илья Хамицкий из СПК имени Деньщикова, Руслан Тюкитов из СПК «Свислочь» Гродненского района.

До нужных кондиций зерно доводят на сушильных агрегатах. Лучшие показатели у машинистов Анатолия Кота, Александра Чернявского, Андрея Долгошея, Алексея Чернявского из СПК имени Сенько Гродненского района, которые на сушильном агрегате Амкодор высушили 6505 тонн зерна. В лидерах также машинисты сушильных агрегатов из ПК имени Кремко и СПК имени Деньщикова Гродненского района, ИООО «Белдан» Слонимского района.

Нынешняя уборка радует аграриев высокими намолотами. В среднем по области земледельцы получают 53,7 центнера зерна с гектара. По-особому весомые намолоты традиционно в хозяйствах Гродненского района, которые значительно превысили среднеобластной показатель.

Лучшая урожайность среди сельхозорганизаций Гродненщины получена в ПК имени Кремко Гродненского района – 103 центнера с гектара. Жатва в хозяйстве идет высокими темпами. Уже убрано 48 процентов запланированных площадей. Намолочено 12609 тонн зерна. На втором месте по урожайности СПК «Гродненский» Гродненского района, где с каждого гектара получают 97,2 центнера зерна. В пятерку лидеров также вошли филиал «Князево» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Зельвенского района и СПК «Свислочь» Гродненского района, где с каждого гектара получают 96,8 и 96,4 центнера зерна соответственно. На пятом месте – СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района с урожайностью 93,1 центнера с гектара.