«Люди интересуются решением своих проблем, и мы должны быть готовы ответить на возникающие вопросы». В Гродненском облисполкоме обсудили изменения земельного законодательства

«Люди интересуются решением своих проблем, и мы должны быть готовы ответить на возникающие вопросы». В Гродненском облисполкоме обсудили изменения земельного законодательства

С 1 января 2023-го начнет действовать Кодекс о земле.

Участие в семинаре приняли начальник главного управления землеустройства облисполкома Андрей Новогран, представители Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь – заместитель начальника главного управления регулирования земельных отношений, землеустройства и земельного кадастра Виктория Верина и заместитель начальника отдела регулирования земельных отношений главного управления регулирования земельных отношений, землеустройства и земельного кадастра Александр Павлов. Семинар организован для работников организаций, входящих в систему Госкомимущества, структурных подразделений местных исполнительных комитетов и представителей иных организаций.

Напомним, 18 июля Президентом подписан Закон Республики Беларусь «Об изменении кодексов». Он разработан во исполнение поручения Главы государства, данного в феврале на совещании по вопросам совершенствования земельных отношений. Ожидается, что новации позволят комплексно усовершенствовать законодательство об охране и использовании земель. Они направлены на решение типовых проблем граждан, развитие сельских территорий, вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых земель, расширение прав местных органов власти и землепользователей по распоряжению земельными участками и других вопросов. Обновленный Кодекс о земле начнет действовать с 1 января 2023-го, но ряд законодательных изменений в сфере землепользования вступит в силу уже с 1 сентября этого года.

Файл_018.jpeg

В целях единообразной правоприменительной практики, разъяснения ряда моментов Госкомимуществом организован цикл обучающих семинаров. Старт им дан был в столице, после чего они прошли в каждой области.

Файл_029.jpeg

– Эффективность проведения семинаров заключается в том, что они предупреждают те ошибки, которые могли бы допустить в своей практике специалисты, ведь речь идет о новациях. Поэтому мы заранее, до вступления в силу норм Кодекса, обучаем, рассказываем, объясняем на примерах из практики, – отметила Виктория Верина. – Вместе с тем специалисты могут задать нам интересующие их вопросы, с которыми им придется сталкиваться. В целом новации направлены на разрешение застарелых проблемных вопросов, которые накопились у граждан. Первый существенный блок вопросов, который будет решен, касается самовольно занятых участков. Эти нормы вступят в силу с 1 сентября текущего года. Также с 1 сентября вступают нормы, которые позволят людям приобрести земельные участки с учетом понижающих коэффициентов. В Минске и областных центрах понижающий коэффициент составит 0,8, в остальных населенных пунктах – 0,5.

Файл_001.jpeg
В ходе семинара докладчики подробного остановились на всех нововведениях, которые начнут работать через неделю.

Виктория Верина обратила внимание, что не менее важные новации ждут граждан и с 1 января. Этому была посвящена вторая часть семинара. Вступят в силу нормы, которые разрешат совершать ряд действий и сделок с земельными участками, которые действующим законодательством запрещены. Речь идет о разделе земельных участков, предоставленных для строительства и обслуживания жилого дома, изменении целевого назначения участков, совершении сделок с наделами, на которых расположены недостроенные объекты, а также увеличении предельных размеров предоставляемых гражданам участков в сельских населенных пунктах.

Файл_006.jpeg

Новая редакция Кодекса о земле содержит немало изменений, документ обновлен более чем на 50 процентов.

Актуальность темы семинара – «Новации Закона Республики Беларусь «Об изменении кодексов» – подчеркнул Андрей Новогран:

Файл_028.jpeg

– Это очень важное мероприятие для землеустроителей области. У специалистов было больше месяца, чтобы полностью ознакомиться с новациями, наверняка у них возникли какие-то вопросы о применении норм на практике. Сегодня есть уникальная возможность задать эти вопросы и получить компетентные ответы, а также пообщаться со своими коллегами. Звонки от граждан уже поступают, люди интересуются будущим решением своих проблем, и мы должны быть готовы ответить на возникающие вопросы.

Файл_007.jpeg

Файл_015.jpeg
В ходе семинара участники обсудили вопросы узаконения самовольно занятых земель (земельная амнистия), оформления земельных участков в садоводческих товариществах по фактическому пользованию, снятия ряда ограничений в отношении действий и сделок с земельными участками, предоставления дополнительных земельных участков без проведения аукционов и многие другие.

Файл_023.jpeg

Файл_027.jpeg