Международный день светофора отпраздновали в ГУО «Ясли-сад № 1 г.п. Кореличи»

В рамках   тематической недели  «Правила  дорожного  движения» в  ГУО «Ясли-сад № 1 г. п. Кореличи»  проведено ряд мероприятий в честь празднования Международного дня  светофора. Основная цель: привлечь внимание детей и взрослых к проблеме безопасности дорожного движения.

О том, какие опасности могут подстерегать ребёнка и взрослого на дороге, воспитанники средних и старшей групп ещё раз вспомнили в ходе интересного и познавательного музыкального развлечения «Что такое светофор?».  Какие огоньки у светофора? Как правильно переходить улицу? Какие правила нарушил сказочный герой? На все подобные вопросы героя праздника Дяди Светофора мальчики и девочки отвечали дружно и правильно стихами, песнями, загадками. Все присутствующие внимательно слушали рассказы о сказочных приключениях  Незнайки и кота Леопольда, которые не соблюдали дорожные правила. При этом, рассуждали, делали собственные выводы и умозаключения.

Самые активные воспитанники  с азартом соревновались в играх и эстафетах: «Чья машина быстрее доедет до гаража?», «Собери пазл», «Дорожный лабиринт» и др.; проявили и свои творческие способности в продуктивной деятельности: лепили, клеили, рисовали (по желанию) «Светофор».

 Прогулка получилась весёлая и познавательная. В  процессе игр «Светофор дает советы», «Собери Светофор», чтение книг, рассматривание иллюстраций на тему «Моя улица», «Дорожные происшествия»  наши воспитанники закрепляли знания о значении сигналов светофора и его работе, о правилах безопасного и культурного поведения на улице, дороге, в общественном транспорте; о правилах безопасного  перехода  улицы; о назначении дорожных знаков.

Пусть дорога для наших детей будет безопасной!

Наталия СКОК,

заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 1 г. п. Кореличи», Гродненская область