Минобразования: в организации питания число замечаний надзорных органов снизилось вдвое

Фото из архива
Фото из архива

За последние три года в два раза снизилось количество замечаний надзорных органов в сфере организации питания обучающихся. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра образования Александр Кадлубай, передает корреспондент БЕЛТА.

На контроле ведомства находится реализация плана мероприятий по совершенствованию системы организации питания в учреждениях образования, устранению системных причин коррупционных правонарушений и предпосылок для их совершения. «С целью наведения порядка в организации питания обучающихся рабочими группами всех уровней на постоянной основе проводится мониторинг в учреждениях образования, организован общественный и производственный контроль. Охвачены все учреждения образования. Продолжается профилактическая работа по повышению уровня знаний руководителей учреждений образования, персонала объектов общественного питания, медработников по соблюдению законодательства в части питания обучающихся. В целом реализация таких мер за последние три года позволила снизить количество замечаний надзорных органов учреждений госнадзора более чем в два раза. В основном нарушения не являются системными, носят текущий характер, который обусловлен человеческим фактором. К работникам, допустившим нарушения, принимаются соответствующие меры», — проинформировал Александр Кадлубай.

Замминистра добавил, что реализация основных направлений госполитики в области организации питания обучающихся находится на постоянном контроле всех заинтересованных госорганов, в том числе Министерства образования.

БелТА