На Гродненщине стартовала акция МЧС «С заботой о безопасности малой Родины»

На Гродненщине стартовала акция МЧС «С заботой о безопасности малой Родины»

Ее цель — предупреждение пожаров из-за неосторожного обращения с огнем.

Статистика пожаров не позволяет расслабляться: за семь месяцев текущего года в регионе из 44 погибших около половины – пожилые граждане. Наиболее частая причина возгораний в домах пожилых – неосторожное обращение с огнем, далее идет эксплуатация неисправных электроприборов или нарушение требований эксплуатации печного отопления, а также оставленная без присмотра при приготовлении пища на плите.

– В силу возрастных и физических особенностей риск стать жертвой огненного происшествия у пожилых граждан гораздо выше, чем у представителей других категорий. Не случайно они находятся в «группе риска». Порой пожилому человеку не под силу самостоятельно починить печь, электропроводку или установить пожарный извещатель. Несмотря на то, что служба МЧС уделяет огромное внимание этой группе населения – посещает частные домовладения, проводит масштабные акции, организовывает тематические мероприятия и встречи, чтобы предупредить чрезвычайные ситуации, этого бывает недостаточно. В первую очередь о престарелых родителях должны позаботиться взрослые дети, потому что никто не сможет заменить их заботу и внимание, – подчеркнула пресс-секретарь областного управления МЧС Ольга Адиева и привела такие цифры. – В нашей области за 7 месяцев текущего года из-за неосторожного обращения с огнем в жилищах людей старше 60 лет произошло 27 пожаров.

01 (11).jpg

Последний случай был в середине июля в Вороновском районе. Ночью в службу МЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Еделевцы. Местный житель рассказал спасателям, что на соседском подворье горит дом. По указанному адресу незамедлительно направились подразделения МЧС и службы взаимодействия. Деревянное строение было охвачено пламенем. Бойцы МЧС приступили к тушению и защите расположенных рядом строений. Выяснилось, что в момент возникновения пожара 81-летняя хозяйка спала дома. От запаха гари и треска шифера женщина проснулась и вышла из комнаты. Открыв дверь в кухню, увидела горящее помещение и плотное задымление, очаг пожара находился за холодильником. Испуганная погорелица выбежала на улицу и попросила соседей вызвать спасателей. Прибывшие медики осмотрели пенсионерку и госпитализировали в больницу с термическими ожогами кисти и лица. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия случившегося – короткое замыкание электропроводки.

На ярмарке безопасности

Безопасность пожилых людей в приоритете государственной социальной политики. Чтобы обеспечить выполнение этой задачи, Министерство по чрезвычайным ситуациям ищет современные формы и методы работы, напоминая повзрослевшим детям о важности обеспечения безопасности пожилых родителей и родственников. Так, работники МЧС уже успешно внедрили и применяют в работе информационную кампанию «Безопасная старость». Многие жители населенных пунктов региона уже знакомы с работником МЧС, который смотрит с баннера и напоминает, что спасатели не заменят родных и близких.

Кроме того, дважды в год проводится профилактическая акция «С заботой о безопасности малой Родины», цель которой – предупреждение пожаров из-за неосторожного обращения с огнем и гибели на них людей пожилого возраста. Спасатели выбирают креативные и необычные способы напомнить жизненно важные правила: пенсионерам предлагают посоревноваться в творчестве и оформить приусадебный участок в стилистике МЧС. При создании креативных дизайнов участники обязательно соблюдают и меры безопасности на участке. Жителей городов и поселков приглашают на «Ярмарки безопасности», которые проходят во всех районах Принеманья. Ольга Адиева рассказала, как это осуществляется на практике:

– Работники Новогрудского райотдела МЧС совместно с представителями газовой службы и Белорусского добровольного пожарного общества организовали «Ярмарку безопасности» в агрогородке Негневичи. Для сельчан подготовили интерактивные площадки, где все желающие потренировались вызвать службы экстренного реагирования, разобрали порядок действий в различных чрезвычайных ситуациях, проверили работоспособность автономных пожарных извещателей и вспомнили основные требования при эксплуатации печного отопления, газового и электрооборудования.

1.jpg

Напомните родным!

Накануне отопительного сезона тема весьма актуальна. Собеседница напоминает о простых, но важных правилах и призывает граждан позаботиться о безопасности своих пожилых родителей, бабушек и дедушек. Приведите в порядок печное отопление: почистите и побелите дымоходы, при необходимости устраните трещины, позаботьтесь о предтопочном листе. Напомните и правила эксплуатации печи. Проговорите, что ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра печи, осуществлять топку с открытыми дверцами, размещать горючие вещества и материалы на них и в непосредственной близости от топочных отверстий. Строго запрещено применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. А золу, угли и шлак необходимо пролить водой до полного прекращения их тления.

Также не лишним будет позаботиться об исправности электропроводки и напомнить правила эксплуатации электроприборов. Каждый электроприбор должен эксплуатироваться в соответствии с инструкцией. Профилактический осмотр и ремонт доверяйте только специалистам. Во избежание перегрузок электрической сети не включайте несколько электроприборов большой мощности одновременно. Помните, что включать приборы через различные удлинители небезопасно, это увеличивает риск возникновения короткого замыкания.

Жилые комнаты следует оборудовать автономными пожарными извещателями, которые смогут предупредить об опасности.

DSCF0200.jpg

В тему

Республиканская акция «С заботой о безопасности малой Родины», цель которой предупреждение пожаров из-за неосторожного обращения с огнем и гибели на них людей пожилого возраста, проходит в два этапа. Первый – с 1 по 19 августа, второй – с 19 сентября по 1 октября. В рамках акции запланировано проведение множества разнообразных мероприятий.