На Гродненщине завершается подготовка учреждений образования к новому учебному году

На Гродненщине завершается подготовка учреждений образования к новому учебному году

На подготовку школ в новому учебному году выделено более 9 млн.

Всего на подготовку учреждений образования гродненского региона к новому учебному году в 2022 году выделено более 9 миллионов рублей. В каждом районе работают межведомственные группы, созданные райисполкомами, в состав которых входят представители контрольных, надзорных служб, организован также ряд мониторингов состояния безопасности школ Гродненской области.

В преддверии нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции проверяют состояние дорог, ведущих к детским дошкольным учреждениям и учебным заведениям. Особое внимание ГАИ также уделяет наличию разметки, ограждений, дорожных знаков и безопасных подходов к школам, гимназиям, детским садам. В случае необходимости проводится ремонт дорожных покрытий, обновляется разметка, устанавливаются соответствующие дорожные знаки, транспортные и пешеходные ограждения, добавляются устройства наружного освещения.

В поле зрения сотрудников ГАИ и автодороги, по которым курсируют школьные автобусы. При их проверке учитываются правила и нормы перевозки детей, анализируются схемы движения автобусов, уровень освещенности дорог, правильность разметки, наличие пешеходных переходов.

– В ближайшее время по улице Пестрака в Гродно вблизи гимназии №9 и средней школы №26 имени А.Н.Сивачёва планируется обустроить разворотную площадку для посадки и высадки пассажиров. Возле гимназии №7 появится парковка открытого типа со знаком, запрещающим стоянку в период активного подвоза и увоза детей, – отметил Андрей Цыдик, начальник отделения агитации и пропаганды управления ГАИ УВД Гродненского облисполкома. 

ГАИ напоминает: в связи с окончанием летних каникул и началом нового учебного года с 25 августа по 5 сентября по всей стране пройдет традиционное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». Согласно ПДД, в этот период водители должны ездить с включенным ближним светом или ходовыми огнями.

гаи.jpeg

Инспекторы ГАИ будут контролировать соблюдение правил безопасной перевозки детей, проезда пешеходных переходов, остановки и стоянки транспортных средств, будут пресекать нарушения со стороны пешеходов, подающих плохой пример юным участникам дорожного движения. Важно помнить, что безопасность детей на дороге – это равнозначная ответственность не только ГАИ, но и водителей, и родителей, и самих ребят!

Сотрудники органов внутренних дел в рамках акции также проведут с учениками классные часы, викторины, спортивно-обучающие занятия и многое другое, чтобы еще раз напомнить детям о необходимости соблюдения правил безопасности на дорогах. Вблизи школ и в местах интенсивного движения детей-пешеходов будут дежурить сотрудники милиции.

28 августа по всей стране пройдет Единый день безопасности дорожного движения «Будьте примером своему ребенку!», в рамках которого милиционеры разъяснят взрослым причины и последствия ДТП с участием детей, напомнят о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних и ответственности за нарушения ПДД.

Не остаются в стороне от подготовительной кампании и спасатели. В период подготовки объектов образования к новому учебному году спасатели обследовали 319 учреждений общего среднего образования, 301 дошкольное учреждение, 21 учреждение среднего специального образования, 16 учреждений профессионально-технического образования и 4 вуза.

– При проведении надзорных мероприятий работники МЧС особое внимание уделяют проверке работоспособности автоматической пожарной сигнализации, состоянию электроприборов, содержанию эвакуационных выходов, наличию планов эвакуации, первичных средств пожаротушения, – рассказала официальный представитель Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева. – Противопожарное состояние всех учебных учреждений находится на постоянном контроле как перед началом учебного года, так и на протяжении учебного года. Ежегодный процесс проходит по заранее утвержденному плану. Он предусматривает проверку систем безопасности, санитарных норм и правил, защищенности от террористических угроз, проведение текущего и капитального ремонта. При посещении учреждений образования работники МЧС оказали практическую помощь: провели профилактические беседы и инструктажи о мерах пожарной безопасности с педагогами и персоналом, отработали планы эвакуации объектов.

Спасатели также осуществили контроль наличия и исправности первичных средств пожаротушения, пожарной сигнализации, системы оповещения людей о пожаре, эвакуационного освещения, наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, проверили знание ответственными должностными лицами и работниками учреждений образования правил пожарной безопасности и действий в случае возникновения пожара либо другой чрезвычайной ситуации.