На «Гродно Азоте» остановлена работа некоторых отделений цехов для планового ремонта

На "Гродно Азоте" остановлена работа некоторых отделений цехов для планового ремонта

Угрозы городу, экологии, жителям и работникам предприятия нет.

В ОАО «Гродно Азот» для проведения планового ремонта остановлено отделение цеха карбамид-2, что повлекло за собой остановку и отделений цеха азотной кислоты и карбамидно-аммиачной смеси (АКиКАС), сообщает БЕЛТА со ссылкой на газету «Гродненский химик».

«9 августа в связи с остановкой второго отделения цеха карбамид-2 в плановый ремонт остановлено в резерв отделение слабой азотной кислоты, отделение по производству раствора аммиачной селитры и аммиака водного и отделение по производству и отгрузке карбамидно-аммиачной смеси цеха АКиКАС», — информирует издание.Эти операции сопровождаются кратковременным увеличением содержания оксидов азота в отходящих газах. Оксид азота (IV) придает отходящим газам характерный красно-бурый оттенок. Допустимый выброс загрязняющих веществ в отходящих газах регламентирован комплексным природоохранным разрешением, выданным территориальным органом Минприроды.

Во время проведения остановочных операций выполняется контроль качества атмосферного воздуха на территории и по периметру предприятия, а также на границе санитарно-защитной зоны с учетом направления ветра. Сведения будут опубликованы на официальном сайте ОАО «Гродно Азот» и доступны для ознакомления на странице «Охрана окружающей среды» в разделе «Охрана труда и экология».

Угрозы городу, экологии, жителям и работникам предприятия нет.