Начальник Кореличского сырцеха «Новогрудские дары» филиала ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» Лариса Раповец: «Работа и дети — источник вдохновения»

В человеке все должно быть прекрасно: лицо, одежда, душа, мысли. Эта известная фраза русского писателя приходит на ум, когда знакомишься ближе с удивительной молодой женщиной, мамой двух замечательных дочек — Ларисой Раповец. Для подчиненных — Лариса Михайловна. Для родных и близких — просто Лара. И все в руках этой умницы и красавицы спорится! И все у нее на отлично! Как по Чехову. В этом мы убедились сами, приехав к ней в гости.

Наша героиня встречает нас у входа в сырцех. Но мы идем в обратную сторону — к ней домой. Дело в том, что живет она в двух шагах от самого филиала. Считает, что гостей с дороги нужно сразу напоить чаем, поэтому приглашает в дом.

— Вашим подчиненным не повезло: под наблюдением директора — круглосуточно, — замечаю я.

— Наоборот, — возражает Лариса. — Вот почему: утром выхожу — натопыриваю уши. По звуку определяю, запускается ли производство. Нет — начинаю звонить.

Уютный дворик усажен множеством цветов. Здесь и композиции, выложенные из камней, и красивые садовые качели. Вся эта красота — дело рук хозяйки и ее дочерей. Настя уже совсем невеста: ей 19 лет, учится в медицинском колледже на помощника врача, фельдшера-акушера. Ульяне — 10, она от старшей сестры не отстает, во всем помогает маме.

Кореличи навсегда

Угощаясь аппетитным чизкейком с голубикой, беседуем о жизни.

— Родилась я в деревне Волоки Кореличского района, — говорит Лариса. — Позже наша семья переехала в деревню Красное. Знаете, на перепутье дорог у многих моих ровесников возникала мысль о том, чтобы уехать от родительского дома, начать все с нуля где-то в большом городе. Меня такая перспектива не прельщала. Да, городской поселок небольшой, но здесь кругом родные лица. Отсюда и патриотизм. Здесь, на своей родине, у меня есть чувство, что я нужна! Так что вопросы с переездом даже не обсуждаются.
 

Первая в семье

— Я старшая дочь в семье, — говорит Лариса Михайловна.

— Отсюда и лидерские качества? — спрашиваю у нашей героини.

— Скорее всего. На старших детей родители всегда возлагают большие надежды. Надеюсь, я их оправдала. Хотя, признаюсь, когда родные и близкие говорят о каком-то моем успехе, становится неловко. Ведь никогда не делала специально что-то, чтобы быть выше, лучше. Все пришло само собой. Хорошая закалка у меня с детства, со школьных лет, а еще от труда на земле и по хозяйству. И корову приходилось доить, и свиней кормить.

И это никогда не было для нас, совсем еще детей, в тягость.

Учителя светлое имя

Лариса перекладывает свои многочисленные грамоты и благодарственные письма из района и области за многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм в работе, отмечает: огромную роль в ее воспитании как личности сыграли школьные педагоги.

Она и сегодня всех, начиная с первого класса, помнит поименно: Ирина Николаевна Уласевич, Елена Петровна Ракач — заслуженный учитель Беларуси, Андрей Николаевич Наумович, Таиса Ивановна Санько и многие другие.

— Я была довольно объемным ребенком, — рассказывает Лариса Михайловна. — Немного комплексовала по этому поводу, но педагоги меня от всех психологических зажимов избавляли, говорили: «Ты все можешь, вперед!»

И сегодня наша героиня с теплотой в голосе рассказывает, какое значение для нее и одноклассников играли походы в гости к учителям.

— Мы всем классом полдня готовились к этим встречам, — рассказывает она. — Учительница бережно доставала из серванта блестящую посуду, угощала выпечкой. Эти посиделки сплачивали нас, делали большой дружной семьей.
 

От мойщицы машин до руководителя

После окончания средней школы Лариса пришла на завод мойщиком машин второго разряда. Затем поступила на заочное отделение в Волковысский техникум экономики и права. Во время учебы работала на Кореличском маслосырзаводе. Окончила техникум с красным дипломом и продолжила работу на предприятии. Вышла замуж, родила ребенка. Через девять лет на свет появилась вторая малышка. А во время отпуска по уходу за Ульяной Лариса поступила в Барановичский государственный университет на факультет правоведения.

— Говорю сейчас своим подчиненным: если работать, результат будет! — отмечает Лариса Раповец.

— А как молодая девушка-красавица мыла большие молоковозы? — интересуюсь у нашей героини.

— Очень просто: залезала в эти бочки с головой, — говорит Лариса Михайловна. — И так было два года. Позже мне сказали: «Хватит тебе машины мыть. Можешь уже и сыр сварить. Так я начала работать на участке по производству адыгейского сыра. К слову, сегодня этот продукт — визитная карточка нашего предприятия. В 2021-м он победил в номинации «Продукт года» в Беларуси.

Постепенно карьера Ларисы пошла в гору. Вскоре она стала мастером. Спустя несколько лет ей предложили возглавить предприя-тие. Карьерный рост требовал определенных жертв на семейном поприще. Младшей дочке Ульяне было всего пять месяцев, когда Ларисе пришлось выйти на работу. Справляться с ребенком помогали бабушки.

Лариса Раповец с дочерьми Ульяной и Анастасией.

На работу — с радостью, а с работы — с гордостью

— На нашем предприятии — 54 человека, — говорит Лариса. — Знаешь все про каждого. Случилась беда — оказываем помощь, счастье — радуемся вместе. В этом толерантность белорусов. Мои работники — яркий тому пример. Это тоже залог успеха для всех.

Лариса Михайловна отмечает: пройдя путь от мойщицы до руководителя, она знала все, что было нужно, чтобы довести процесс производства до совершенства: «Видела все недостатки в работе. А на уровне руководителя осталось только все сделать так, как нужно! Мы уже многое модернизировали, переконструировали. Сегодня наш цех — перспективное предприятие, а еще, что немаловажно, достойное и комфортное место для работы».

— Мне везет на хороших руководителей, — признается Лариса. — Когда к нам приехал директор «Новогрудские Дары» филиала открытого акционерного общества «Лидский молочно-консервный комбинат» Александр Булак, я его повела не на красивый участок, а на самый проблемный. Там нам нужен был ремонт, частичная реконструкция участка изготовления казеина. Он мои просьбы услышал сразу. За четыре месяца мы сделали все, что запланировали. В итоге удалось увеличить производство казеина в три раза. Тенденция, которая наметилась за последние полгода, — 60—70 тонн казеина в месяц. Мы перерабатываем 2,5—3 тысячи тонн сырья в месяц. Открыли цех, взяли на работу еще шесть человек.
 

Лариса Михайловна делится секретами дополнительной мотивации сотрудников на работу: «Говорю так: «На работу — с радостью, а с работы — с гордостью!»

По инициативе директора для детей работников сырцеха проходят творческие конкурсы «Охрана труда глазами детей», «Безопасный Новый год», «Маму любую кахаю». «Наша команда — одна большая семья», — говорит Лариса Михайловна.

И сама она участвует в конкурсах, даже получила статус «Мисс молочная промышленность». Говорит: «Теперь везде кричу: «Я молочница из Кореличей!»

…Мы проходим в цех, где только сварили адыгейский сыр. Аромат от кругляшей разыгрывает аппетит. Лариса Михайловна ловко передвигает наполненные вкуснейшими дарами тележки, улыбается. Замечаю, что все работницы сырцеха очень стройные. Лариса Михайловна в тему рассказывает: ранее она была «весомой» женщиной. Теперь в такой форме, что можно хоть на обложку глянцевого журнала.

— Рецепт моего похудения простой, — рассказывает она. — Закрываешь рот на три дня в неделю и голодаешь. У Людмилы Гурченко есть высказывание: «Не жрать!» Помните? Я испытала его на себе. Результат есть. И это радует!

Хлеб на ладонях женщины

Так называется акция Белорусского сою-за женщин, который сейчас проходит во всех регионах страны. Лариса Раповец, руководитель первичной организации БСЖ Кореличского сырцеха, инициировала поездку в столовую СПК «Маяк-Заполье». В пути призналась: именно здесь она еще в школьные годы на каникулах подрабатывала раздатчицей, тут были заработаны и первые деньги.
— Повара столовой готовят вкусные обеды для наших комбайнеров, — говорит наша героиня. — Почему не сделать им сюрприз и не подарить вот эти прекрасные фартучки с изображением васильков и колосьев! Женщинам приятно — и нам хорошо!

https://www.sb.byhttps://www.sb.by