«Назло бабушке уши отморожу». МИД Беларуси о выходе Латвии из соглашения по трансграничному сотрудничеству

"Назло бабушке уши отморожу". МИД Беларуси о выходе Латвии из соглашения по трансграничному сотрудничеству

В ведомстве уверены, что период конфронтации закончится.

Действия латвийских политиков находятся за гранью понимания. Так в МИД Беларуси прокомментировали решение правительства Латвии о выходе в одностороннем порядке из межправительственного Соглашения об основных принципах трансграничного сотрудничества от 1998 года, сообщает БЕЛТА.

«По всей видимости, избранный латвийскими политиками курс на сознательное нагнетание истерии в отношениях с соседями в рамках избирательной кампании, равно как и традиционное желание всегда быть в авангарде общеевропейского мейнстрима, провоцируют их на действия, которые находятся за гранью нашего понимания. Речь идет прежде всего о борьбе Латвии со священной памятью о жертвах Великой Отечественной войны и варварском разрушении памятников, выдворении из страны собственных граждан за альтернативное мнение, целенаправленной дискриминации русского языка, драконовских штрафах за просмотр новостных телеканалов», — заявили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

Как отметили в МИД, на этом фоне инициатива по выходу из международных договоров с белорусской стороной не стала чем-то неожиданным: «Карающий меч латвийской бюрократии уже успел обрушиться на такие «угрожающие безопасности соседней страны» сферы сотрудничества, как служебное собаководство, статистика, судебная медицина, сельское хозяйство. Теперь настала очередь приграничного сотрудничества и взаимодействия в сфере энергетики».

«Такие немотивированные действия латвийских властей достойны лишь сожаления, тем более что Соглашение о трансграничном сотрудничестве предусматривало развитие контактов между местными властями в сферах взаимного интереса. То есть абсолютно прагматичные вещи в интересах народов двух стран. В то же время мы прекрасно понимаем, что очередной шаг официальной Риги в стиле «назло бабушке уши отморожу» во многом нацелен на то, чтобы отвлечь граждан Латвии от нарастающих как снежный ком социально-экономических проблем в собственной стране», — сказали в МИД.

В ведомстве не сомневаются, что период конфронтации закончится, будут восстановлены прежние и заключены новые соглашения, а в Латвии его будут вспоминать как время упущенных возможностей для взаимоуважительного сотрудничества с дружественной страной-соседкой.