Около 3 тыс. абитуриентов планируют принять вузы на сельхозспециальности заочной формы обучения

Фото из архива
Фото из архива

 Около 3 тыс. абитуриентов планируют принять белорусские вузы на сельскохозяйственные специальности на заочную форму получения образования. Об этом журналистам рассказала заместитель начальника главного управления профессионального образования — начальник управления высшего образования Минобразования Елена Липа, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня можно подводить только предварительные итоги приемной кампании в вузы. Ведь у нас еще продолжается прием. Вузы принимают иностранных граждан, а также с 15 ноября возобновится прием на заочную форму получения образования на сельскохозяйственные специальности, на которые планируется принять немногим менее 3 тыс. человек», — рассказала Елена Липа.

Она отметила, что основной этап вступительной кампании в этом году прошел стабильно. На уровень высшего образования прием вели 49 вузов, в которые принято более 48 тыс. человек, из них почти 27 тыс. — на обучение за счет средств бюджета и около 21 тыс. — на платную основу.

«В этом году нас порадовали высокие проходные баллы на отдельные специальности. Также в эту приемную кампанию мы немножко увеличили набор на бюджет в вузы на отдельные специальности технико-технологического профиля, на медицинские специальности. В целом в этом году 13 новых специальностей у нас было открыто в вузах», — заключила представитель Минобразования.

БелТА