В Кореличском районе мужчина угнал автомобиль и попал на нем в ДТП

Криминальная неделя

Оперативка за период с 25 по 31 июля

За рассматриваемый период в оперативно-дежурную службу Кореличского РОВД поступило 60 заявлений и сообщений, 4 из которых содержали сведения о признаках совершенных преступлений, 22 – об административных правонарушениях, 34 сообщения о прочих происшествиях. К административной ответственности привлечено 23 правонарушителя.

25 июля районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ст. 214 ч.2 УК РБ (угон транспортного средства) в отношении жителя Кореличского района, который вечером 23 июля на территории одного из агрогородков района угнал стоящий на обочине дороги автомобиль. Далеко мужчина на украденном авто не уехал: попал в ДТП в этом же населенном пункте.

27 июля РОВД возбуждено уголовное дело по ст. 205 ч.2 УК РБ (кража, совершенная группой лиц) в отношении двух жителей Кореличского района, которые 11 мая украли сцепное устройство к сеялке, стоявшей на окраине поля и принадлежащей местному жителю. Ущерб составил 100 рублей.

23 июля в 12.50 в д. Кожево житель Кореличского района, управляя автомобилем МАЗ-555142, совершил наезд на выбежавшего на дорогу со двора дачного дома 7-классника, жителя г. Минска. 26 июля районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ст. 317 ч. 2 УК РБ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения). Ведётся следствие, по результатам которого, с учётом полученных доказательств и заключений соответствующих экспертиз, действиям участников происшествия будет дана соответствующая правовая оценка.

29 июля районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ст. 212 ч. 1 УК РБ (хищение путем использования компьютерной техники) в отношении неизвестного, который 28 июля в сети интернет похитил с карт-счета жителя райцентра 92 рубля. Кореличчанин пытался продать на одной известной интернет-площадке товар, однако попался на уловку мошенника, перейдя на фишинговую страницу и введя данные своей банковской карты.

28 июля в хозпостройке местного жителя, работающего механизатором в одном из сельхозпредприятий района, обнаружено и изъято 30 л окрашенного дизельного топлива. Выяснилось, что мужчина похитил горючее из вверенного ему трактора.  Штраф составил 12 базовых величин.

25 июля во дворе дома в агр. Малюшичи обнаружено и уничтожено 21 кг масличного мака. Хозяйка дома оштрафована за незаконные посев и (или) выращивание растений, содержащих наркотические средства.

В результате рейдов по объектам агропромышленного комплекса в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте задержаны два оператора машинного доения, три животновода, слесарь и оператор.

По материалам Кореличского РОВД

подготовила Инна ЛЕЙКО