Осенью вступит в силу новый порядок медицинского переосвидетельствования водителей

Осенью вступит в силу новый порядок медицинского переосвидетельствования водителей

Постановление вступит в силу с 22 сентября.

Новым постановлением Совета Министров от 29 июля 2022 г. урегулированы вопросы обязательного медицинского переосвидетельствования водителей, сообщает Гродно+.

В документе говорится, что после прохождения медицинского переосвидетельствования медкомиссия должна уведомить водителей о своем решении, а также сообщить о наличии заболевания или противопоказания, которые могут препятствовать водителю управлять транспортом. Для этого комиссия должна вручить заключение лично под роспись в день принятия такого решения. Если сделать это невозможно, то решение ему сообщат устно или отправят заказным письмом с уведомлением в течение пяти календарных дней со дня принятия решения.

При этом в медицинские документы водителя вносится факт вручения, устного объявления (с указанием причин) либо направления водителю заключения письмом.

Информация о водителях, направленных на обязательное медицинское переосвидетельствование, с указанием даты выдачи направления, будет отправляться в МВД и Минсельхозпрод, а также в территориальные подразделения ГАИ.

Постановление вступит в силу с 22 сентября 2022 года.