Профсоюзы провели мониторинг цен на школьные товары – стоимость в регионах существенно отличается

Профсоюзы провели мониторинг цен на школьные товары – стоимость в регионах существенно отличается

Дешевле всего одеть школьника можно на Гродненщине.

Мониторингом были охвачены торговые центры, универмаги, рынки, школьные базары и торговые сети во всех регионах страны, сообщает sb.by. Профсоюзные специалисты провели детальный анализ каждой группы товаров для младших и старших классов.

Более чем на 10% подорожала канцелярия для младших школьников: тетради, простые карандаши, ручки, краски, пластилин, обложки для тетрадей и дневников, кассы букв и слогов. Причем стоимость канцелярских принадлежностей разнится от региона к региону. Если семье из Гомельской области придется потратить на ручки-тетрадки 174,86 рубля, то для жителей Витебщины аналогичный набор обойдется уже в 207,81 рубля. К слову, в прошлом году самая дорогая канцелярия была в Минске.

Аналогичную тенденцию профсоюзы отметили и в случае стоимости одежды и обуви. Дешевле всего одеть ребенка к школе можно в Гродненской области (мальчика за 611,83 рубля, девочку – 498,19). А вот где самая дорогая одежда для младших школьников: мальчика дороже всего собрать в Минской области (778,53 рубля, эта область была самой дорогой и в прошлом году), а девочку – в Могилевской (634,43).

Что касается товаров для старшеклассников, то здесь тоже есть разделение по областям: цены на один и тот же товар могут существенно отличаться.

Канцелярские принадлежности для старших классов выгоднее всего покупать в Гомельской области (161,11 рубля). В Минске же родителям придется потратить на аналогичные товары 230,26 рубля, что делает этот город самым дорогим для покупки канцелярских и письменных принадлежностей.

Самую дешевую одежду и обувь для старших классов можно найти на Гродненщине. Одеть девочку обойдется в 698,14 рубля, мальчика – 730,17 рубля. Дороже всего эти покупки обойдутся семье старшеклассника из Минска (905,64 рубля), родители девочек понесут наибольшие затраты в Могилевской области (821,91 рубля).

В целом, собрать ребенка в школу по сравнению с прошлым учебным годом стало дороже. Средняя стоимость экипировки для мальчиков младших классов за год выросла на 7,5%, для девочек – на 10,3%. Цены на одежду для старшеклассников поднялись на 4,1% для мальчиков и на 8,5% для девочек.

Профсоюзы ежегодно оказывают помощь в подготовке детей к школе. Акция «Профсоюзы – детям» действует с 2002 года. Особое внимание уделяется ребятам, идущим в первый класс, детям-сиротам, многодетным, малоимущим и приемным семьям, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов или оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Материальную и финансовую поддержку получают подшефные детские социальные приюты, школы-интернаты, дома семейного типа. В прошлом году профсоюзными организациями всех уровней на эти цели было потрачено более 6 млн рублей.

Также во многих коллективных договорах предприятий заложены нормы по оказанию материальной помощи родителям, воспитывающим детей-школьников. И выполнение этих норм профсоюзы также держат на контроле.