С 24 августа по 26 августа ГАИ проводит комплекс профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на перекрестках

С 24 августа по 26 августа 2022 года ГАИ проводит комплекс профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на перекрестках, а также по причине наезда на пешеходов на пешеходных переходах. Профилактическое мероприятие станет дополнительной мерой по предупреждению дорожного травматизма. Актуальной остается проблема наездов на пешеходных переходах, особенно в темное время суток. Такие происшествия в основном обусловлены тем, что водители не предоставляют преимущества в движении пешеходу. Для многих водителей нарушение правил проезда пешеходных переходов представляется мелким, и относятся к нему с пренебрежением. Привлечение к административной ответственности за такое нарушение вызывает недоумение и удивление водителей.

Межрайонный отдел ГАИ Новогрудского РОВД напоминает, что за нарушения правил проезда перекрестков, пешеходных переходов, а так же правил маневрирования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

На нерегулируемых пешеходных переходах водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть. Согласно Правилам дорожного движения, если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов.

В ходе комплекса мероприятий (в том числе с использованием форм негласного контроля за дорожным движением) особе внимание будет уделяться наиболее оживленным и аварийно опасным перекресткам, контролю за соблюдением водителями выше перечисленных правил.

Евгений Шавейко,

госавтоинспектор МО ГАИ Новогрудского РОВД