Событие, которое ждали два года! Гостеприимный Петриковский район Гомельской области приглашает гостей на VII Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья»

Событие, которое ждали два года! Гостеприимный Петриковский район Гомельской области приглашает гостей на VII Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья»

Нынешний брендовый фестиваль состоится 20 августа.

Знакомство с самобытной культурой и традициями полешуков, старинными праздниками и обрядами, песнями и танцами, легендами и преданиями – это и многое другое ждет гостей VII  Международного фестиваля этнокультурных традиций «Зов Полесья», который проводится раз в два года. Нынешний брендовый фестиваль состоится 20 августа.

Торжественная церемония открытия этнокультурного праздника пройдет в 12.00 на набережной реки Припять. Здесь же неподалеку разместится «Палескі кірмаш», на котором свои подворья презентуют 13 регионов Припятского Полесья (8 из Гомельской области, 5 – из Брестской). Эта традиционная часть программы пройдет с акцентом на Год исторической памяти. Каждое подворье представит собой импровизированную старинную торговую лавку с тематическим «товаром», торговцами-коробейниками, торговлей с возов, проведением тематических интерактивов.

Запланированы также интерактивные площадки, подворья, посвященные традиционной народной культуре белорусов. На площадке «Рамесная слабада», например, через мастер-классы можно будет познакомиться с древними ремесленными традициями гончарного и кузнечного дела, ткачества. Гостям дадут возможность изготовить чеканную монету с изображением фестиваля этнокультурных традиций.

На выставке «Хлебны фэст «Будзе хлеб – будзе і песня!» у каждого будет возможность купить традиционный домашний хлеб, поучаствовать в мастер-классе по изготовлению хлеба. Расскажут здесь и про ритуал приготовления и украшения праздничного каравая со специальными полесскими каравайными песнями.

В рамках фестиваля этнокультурных традиций «Зов Полесья» состоится также конкурс красоты «Палеская Прыгажуня — 2022», областной конкурс деревянной скульптуры «Ажыўшая даўніна», участие в котором примут мастера, владеющие технологическими и художественными приемами традиционной резьбы по дереву, конкурс «Самый сильный полешук» и многое другое.

Впервые запланировано проведение ЭтноЗооФеста, Рыцарского бугурт-фэста. Еще одним сюрпризом насыщенной программы станет гала-концерт открытого конкурса любительских хоровых коллективов и вокальных ансамблей народной манеры исполнения «КаверХорШоу» и вечернее водное флайборд шоу, которое покажет группа «Летающие люди» из Нижнего Новгорода.

В течение дня на концертных площадках свое творчество представят как профессиональные, так и любительские коллективы Беларуси и России.

Кульминацией праздника станет фейерверк. Завершится фестиваль молодежной танцевально-развлекательной программой с участием лучших коллективов и исполнителей Гомельской области, участников и победителей телевизионного конкурса «Х-фактор Беларусь».