Спрашивали — отвечаем

Вопрос. Сотрудница обратилась за пособием в связи с рождением ребенка (далее – пособие) 10 марта. Пособие ей было назначено 15 марта. Когда должно быть выплачено пособие, если срок, установленный для выплаты заработной платы на предприятии – 20 число месяца, следующего за отчетным?

Ответ. В соответствии с пунктом 9 статьи 21 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон), назначенные государственные пособия выплачиваются по месту работы в дни, установленные для выплаты заработной платы.

При этом выплата пособий производится в счет начисленных обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения (пункт 22 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569).

Таким образом, пособие, назначенное в марте, выплачивается в счет начисленных обязательных страховых взносов за март не позднее 20 апреля (срок выплаты заработной платы за март).

Выплата пособия может быть произведена в более ранние сроки за счет средств нанимателя с последующим отражением расходов на выплату пособия в отчете о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (форма 4-фонд) за март.

Инна Хорошко,

начальник Кореличского районного сектора Гродненского облуправления Фонда социальной защиты населения