Установить личность неизвестного угонщика, укравшего авто в Кореличском районе, помогли судебные эксперты

Угнал, покатался и бросил. Установить личность неизвестного угонщика помогли судебные эксперты.

В конце июня 2022 года в Кореличский РОВД обратился житель г. Лиды, прибывший с друзьями на отдых, и сообщил о том, что с автомобильной стоянки, расположенной вблизи озера Свитязь на территории Кореличского района, неизвестный угнал принадлежащий ему автомобиль «Опель». По данному факту на место происшествия выбыла следственно-оперативная группа с участием специалиста Новогрудского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и первоначальных следственных действий угнанный автомобиль был обнаружен брошенным в одном из дворов г. Минска.

В ходе осмотра угнанного автомобиля на месте обнаружения специалистом Новогрудского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз обнаружены следы пальцев и ладонных поверхностей рук, оставленные неизвестным лицом. Указанные следы были изъяты и направлены для оперативной проверки в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области. По ее результатам установлено, что изъятые следы оставлены жителем г. Минска, 1995 года рождения. Мужчина задержан.
Кореличским районным отделом Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело.

Судебные эксперты Государственного комитета судебных экспертиз в очередной раз настоятельно рекомендуют гражданам проявлять бдительность и принимать меры по сохранности своего имущества. Установка охранной сигнализации, оставление автомобиля на охраняемой автостоянке, не пренебрежение фактами оставления ключей от автомобиля в общедоступных и известных посторонним лица местах – первый важный шаг, который защитит ваш автомобиль от угона и проникновения нежелательных гостей. Оставлять свой автомобиль необходимо в безопасном месте, при этом закрыть все форточки, изъять ключи из замка зажигания, достать из салона все ценные вещи, закрыть на замки и проверить все двери и багажник, поставить автомобиль на охранную сигнализацию.

Сергей Овсиенко, начальник Новогрудского межрайонного отдела ГКСЭ