В этом году в профессионально-технические учебные заведения планируют принять более 26 тысяч абитуриентов

В этом году в профессионально-технические учебные заведения планируют принять более 26 тысяч абитуриентов

Прием был начат 15 июня.

О ходе вступительной кампании в лицеи и колледжи, которая продолжается в стране, рассказал в эфире Первого канала Белорусского радио ректор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский.

Он напомнил, что прием в профессионально-технические учебные заведения был начат 15 июня и завершится 20 августа, в средне-специальные начат 20 июля, закончится 3 августа на бюджетную форму, на платную –  14 августа.

– Сейчас самое время для принятия окончательного решения и выбора соответствующей специальности, – добавил гость программы.

Голубовский подчеркнул, что уже довольно много желающих подали документы для поступления:

– На уровень профессионально-технического образования уже подано 72% заявлений от общего количества запланированных мест. К слову, за аналогичный период в прошлом году этот показатель был 66%. То есть рост количества абитуриентов, осознанно подавших заявление, показывает положительную динамику. В средне-специальные учебные заведения в первые три дня приемной кампании уже был сформирован высокий конкурс, – рассказал он.

Ректор озвучил следующие данные:

– На уровень профессионально-технического образования ожидается прием более 26 тысяч абитуриентов, в ссузы – 39,5 тысячи, – пояснил он.

По словам специалиста, прием формируется с учетом потребностей экономики в специалистах. Он назвал наиболее востребованные сферы:

– Это сфера техники и технологий, все, что связано с инженерно-техническим профилем, – строительство, сельское хозяйство, сфера услуг, бытовое обслуживание. Также социальная сфера, если говорим о средне-специальных учебных заведениях. Пользуются спросом и профили педагогики, сферы искусства и дизайна, соцзащиты, здравоохранения. Хочется подчеркнуть, что много ребят изъявили желание обучаться на медицинских и педагогических специальностях, – отметил гость радиоэфира.