В Гродненской области урожайность озимого рапса на 6 центнеров выше прошлогодней

В Гродненской области урожайность озимого рапса на 6 центнеров выше прошлогодней

В семи районах уборка рапса завершена.

На 9 августа урожайность этой масличной культуры в среднем по области составила 35,2 центнера с гектара, на 6 центнера превысив прошлогоднюю. Намолочено 197 тысяч тонн маслосемян. Самый высокий урожай в Гродненском районе, где с каждого гектара получают 53,6 центнера маслосемян, в Берестовицком – 47,3 ц/га, Зельвенском – 43,9 ц/га.

В семи районах уборка рапса завершена. Сельскохозяйственные предприятия области реализовали 67,8 тысячи тонн маслосемян рапса, в том числе в счет госзаказа 14,5 тысячи тонн, или 97 процентов от плана. Большинство районов области уже выполнили план продажи маслосемян рапса в счет госзаказа.

По прямым договорам сельхозорганизациями области продано свыше 53,3 тысячи тонн маслосемян. Ведутся поставки ООО «ГродноАгроинвест», ООО «Белагротерминал», ЗАО «Рапсинторг», УПП «Сморгонский КХП», ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», ОАО «Витебский МЭЗ».

Успешно выполнять поставленную задачу позволяет высокий урожай рапса на полях региона. Бережно собрать урожай помогают современные комбайны со специальными приставками. Они обеспечивают качественную работу техники с наименьшими потерями. Специалисты отмечают, что и уборочные площади в этом году больше, так как удалось избежать значительной гибели озимых в холодное время года.

Многие хозяйства области не только выращивают, но и перерабатывают маслосемена. Большинство рапсосеющих хозяйств Гродненского района имеют цеха по переработке масличных культур. Наиболее мощное оборудование установлено в ПК имени Кремко, СПК «Прогресс-Вертелишки», имени Сенько и Деньщикова, что позволяет получить жмых и масло высокого качества. Растет количество таких хозяйств в Щучинском районе.

В КСУП «Неверовичи» Волковысского района масличной культурой было засеяно 550 гектаров. Уборка проходила довольно сложно. Позднее и неравномерное созревание, частые дожди мешали собрать урожай в намеченные ранее сроки. Когда все благоприятные факторы для уборки сошлись, на рапсовые поля вышли сразу пять комбайнов с рапсовыми приставками. На отвозке зерна было задействовано пять автомашин.

— Намолотили больше двух тысяч тонн маслосемян при средней урожайности около 40 центнеров с гектара. Первым делом выполнили госзаказ по рапсовому зерну. Для нужд государства сдали 70 тонн. Все остальное зерно будет использовано для собственных нужд, — рассказал заместитель директора хозяйства по растениеводству Роман Рогацевич.

В хозяйстве есть собственное мини-производство по переработке рапса, которое было приобретено в позапрошлом году. Рапс — ценная масличная культура, переработка которой позволяет получить не только масло, но и незаменимую для кормления крупного рогатого скота белковую добавку — жмых, без которого не получить достойных показателей в животноводстве.

В настоящее время земледельцы Гродненщины выполняют работы по закладке будущего урожая масличной культуры. Хозяйства приступают к севу озимого рапса. Всего предстоит засеять 66,2 тысячи гектаров. Семена уже легли в почву в Дятловском, Кореличском и Слонимском районах. На этот вид полевых работ отведено мало времени. Наиболее оптимальный срок сева озимого рапса – первая-вторая декада августа. Посев сортов и гибридов озимого рапса должен быть завершен к концу августа.

Как отмечают специалисты, сроки сева этой рентабельной культуры имеют решающее значение для обеспечения надежной перезимовки растений и получения хорошего урожая. Замечено, что рапс, высеянный до сентября, успевает до заморозков приобрести оптимальные размеры. А если посадить его позже, то половина растений может вымерзнуть, так как растения уйдут в зимовку со слабо развитой корневой системой.