В Комитете госконтроля области работает «горячая линия»

Затянувшаяся весна и погодные условия накладывают свой отпечаток на ход уборочной кампании.

По состоянию на 12.08.2022 уборка зерновых и зернобобовых культур завершена на площади 142,4 тыс. га, или 47% от подлежащих уборке, в то время как на аналогичную дату прошлого года эти цифры составляли 193,3 тыс. га и 62% соответственно.

При этом в текущем году урожайность составила 53,1 ц/га против 39,0 ц/га в прошлом году, валовый сбор зерна — 755,6 тыс. тонн (на аналогичную дату прошлого года — 753,3 тыс. тонн).

И важно не только обеспечить уборку как можно в более короткие сроки, но что немаловажно — убрать без потерь, не допустить порчи собранного урожая впоследствии.

Вместе с тем, как показали контрольно-аналитические мероприятия, в отдельных сельхозорганизациях не обеспечена надлежащая работа зерносушильных комплексов и складского хозяйства.

В отдельных сельхозорганизациях имеют место факты, когда на зерносушилках, по причине попадания зерна в технологическую яму и несвоевременной ее очистки, после выпадения осадков произошло замокание и прорастание зерна текущего года. Не произведена окоска высокой сорной растительности на прилегающей территории, в результате чего, при пропадании в него зерна невозможно провести смет, что ведет к потерям.

Устанавливались случаи ненадлежащей подготовки к работе складов для хранения зерна (помещение размола), в отдельных помещениях не устранена течь кровли — необходим ремонт конька, замена кровельного покрытия (шифера).

Имеют место факты перевозки зерна без укрытия тентом, что также ведет к потерям урожая при транспортировке.

При этом следует отметить, что немаловажную роль в общей копилке обеспечения продовольственной безопасности страны имеет и население.

Так, например, валовый сбор зерновых и зернобобовых населением по области составил 19,7 тыс. тонн.

В целях изучения принимаемых на местах мер по обеспечению сохранности убранного урожая, а также оказанию помощи населению в уборке, с 17 августа по 18 августа 2022 года с 9.00 до 13.00 часов и с 14.00 до 18.00 часов в Комитете государственного контроля Гродненской области по телефонам в г. Гродно 8(0152) 798805, 798806, 798809 будет проводиться «горячая линия» по указанным вопросам.

Любой желающий может высказать свое мнение о достаточности принимаемых на местах мер по организации своевременной и качественной уборки урожая, обеспечению его сохранности.