В Кореличах провели сотый день лета

30 августа на площади 17 Сентября в Кореличах слышались песни и  детский смех. Маленькие жители поселка прощались с летом и каникулами и готовились к новому учебному году.

С напутственным словом к ребятам обратилась начальник управления образования Ирина Осташевич:

— Дорогие ребята, уважаемые родители и присутствующие на этом празднике. Кажется, совсем недавно, 30 мая, мы проводили праздник, посвященный началу лета. Быстро, незаметно пролетели 92 дня летних каникул. Многие из вас отдохнули в школьных и спортивных лагерях, побывали в оздоровительном лагере «Вясёлка», где находилась и смена из города Красногорска в составе десяти ребят. Кто-то провел лето у своих бабушек и дедушек, и остался буквально один день каникул – завтра. С 1 сентября стартует новый учебный год. Я поздравляю вас, ребята,  с началом нового учебного года, желаю вам здоровья, творческих успехов, никогда не останавливаться на достигнутом, стремиться всегда к определенной цели. Помните, что только цель и настойчивость дают нам смысл жизни. И сегодня я хочу не только поздравить, а провести небольшое награждение по итогам лета.

Самыми активными этим летом стали: Никита Воронко, учащийся ГУО «Средняя школа №2 г.п. Кореличи» — лучший участник летнего онлайн лагеря «Юный волонтер-2022» Республиканского волонтёрского центра, победитель районных соревнований по футболу на приз клуба «Кожаный мяч», победитель районной олимпиады по учебному предмету «Физическая культура и здоровье», Рудяк Анна, учащаяся ГУО «Турецкий УПК детский сад-средняя школа» — победитель конкурса «Спасатели глазами детей», призер международных конкурсов-фестивалей исполнительского мастерства «Морозко», «Детские забавы», конкурса-фестиваля искусств «Революция искусств», отборочного этапа международной премии «Щелкунчик», международного фестиваля «Вёска fest», Владислава Кергет, учащаяся ГУО «Средняя школа №1 г.п. Кореличи» —  победитель олимпийского квеста культурно-спортивного фестиваля «Вытокі»; Варвара Говако, учащаяся ГУО «Средняя школа №2 г.п. Кореличи» — призер VIII Открытого международного детского конкурса «Дружат дети на планете», победитель  районного творческого конкурса юных чтецов «Живая классика», призер районного конкурса «Спасатели глазами детей», Виктория Сачук, ученица ГУО ясли-сад г.п. Мир, награждена Дипломом 1 степени по итогам участия в Республиканском конкурсе «Беларусь запечатленная», Дипломом 2 степени в Республиканском открытом дистанционном конкурсе детского творчества «Роднаму краю часцінку душы прысвячаю», дипломом III степени в Международном конкурсе творческих работ «Мая Рэспубліка»; Василина Буй, воспитанница ГУО «Дошкольный центр развития ребенка» г.п. Кореличи, по итогам участия в областном конкурсе исследовательских проектов «Живое наследие» в номинации «Мои корни» (исследовательский проект «Незвычайная яблынька майго роду») удостоена Диплома 3 степени учреждения образования “Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи”; Дина Сас, учащаяся ГУО «Средняя школа №1 г.п. Кореличи», — победитель областных и районных соревнований по гандболу, член сборной команды Гродненской области по гандболу; Евгения Лаврович, учащаяся ГУО «Средняя школа №1 г.п. Кореличи», — победитель областных и районных соревнований по гандболу.

 

После награждения ребят развлекали сказочные герои участники праздничного центра «Сюрприз» из г. Барановичи, которые в образах персонажей из популярных игр «Brawl Stars» и «Poppy Play Time» научили юных кореличчан весёлым танцам и подвижным играм.

Кроме игровой программы, для детей были установлены батуты, огромные надувные замки, карусели. Ребята могли прокатиться на паровозике, поиграть в игры, испытать удачу в беспроигрышной лотерее, угоститься попкорном и сладкой ватой.

Ольга Ракович из аг. Красное приехала на праздник с внуками:

— Мы всегда ездим на районные праздники. В этот раз я приехала с двумя внучатами. Здесь очень интересно. В Кореличах постоянно организуют разные развлечения для детей. Поэтому дети очень хорошо проводят здесь время, за что большое спасибо организаторам.

— Мы прыйшлі на свята, бо маю дачку ўзнагароджвалі за праект, — расказвае карэліччанін Аляксей Буй. — Мы рабілі фамільнае дрэва і занялі трэцяе месца на абласным конкурсе. Усё атрымалася дзякуючы нашай выхавальніцы: яна нам прапанавала, мы паўдзельнічалі.

— Як завуць выхавальніцу? — пытаюся ў дзяўчынкі.

— Ірына Мікалаеўна Арцюх, – з усмешкай адказвае Васіліна.

Лето заканчивается и всем становится немного грустно от того, что уходят теплые деньки, заканчиваются каникулы, разъезжаются по домам друзья и подруги. Грустно стало и небу — и оно расплакалось каплями холодного дождя. Но не надо печалиться, ведь учебный год пролетит незаметно и друзья снова встретятся. После дождя всегда бывает радуга.

Сергей СТОЛЯР

Фото автора