Виктор Лискович ознакомился с ходом реконструкции Жировичского монастыря и строительством социальных объектов в Слониме

Виктор Лискович ознакомился с ходом реконструкции Жировичского монастыря и строительством социальных объектов в Слониме

В ходе реконструкции освоено уже 3 миллиона рублей.

Сегодня в Слониме прием граждан провел председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович. В ходе рабочего визита сенатор также ознакомился с ходом реконструкции Жировичского Свято-Успенского ставропигиального мужского монастыря и со строительством физкультурно-оздоровительного комплекса и детского сада в микрорайоне «Юго-запад» в Слониме.

Как отметил Виктор Лискович, Жировичский Свято-Успенский ставропигиальный мужской монастырь – это уникальное, святое для христиан Беларуси место, поэтому вопрос реконструкции находится на контроле у Главы государства и председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. По поручению Президента, в ближайшие три года будут окончательно благоустроены и отреставрированы не только монастырь и его территория, но и сами Жировичи.

Файл_023.jpg

Файл_028.jpg

Файл_004(1).jpg

Файл_000(1).jpg

Файл_003.jpg

– В ходе реконструкции освоено уже 3 миллиона рублей, это почти половина бюджета, в этом году мы обязаны использовать все выделенные по республиканской инвестпрограмме 6,6 миллиона рублей. Стоить отметить, что качество работ, которые выполняют специалисты Гродножилстроя и субподрядных организаций достаточно высокое и соответствует статусу этого объекта. Здесь надо относиться с душой к тому, что делаешь, потому что это наша святыня, – сказал Виктор Лискович.

Файл_008(1).jpg
Файл_033.jpg
Файл_017(1).jpg
На сегодняшний день практически завершена реставрация малого и большого купола, реставрация фасада, выполняется устройство фальцевой кровли. Кроме того, специалисты производят реконструкцию и реставрацию окон.

В целом больше всего реконструкция затрагивает самый важный историко-культурный объект – Свято-Успенский собор. Помимо реконструкции кровли и фасада будет произведена замена всех инженерных сооружений и коммуникаций. Также здесь установят современное инженерно-техническое оборудование, к примеру, видеонаблюдение, охранную и пожарную сигнализации, появится архитектурная подсветка здания. Кроме того, комплексное благоустройство и преображение ждет прилегающую к монастырю территорию. Кроме того, запланирована реконструкция Явленской, Крестовоздвиженской и Георгиевской церквей. Будут отремонтированы братские корпуса. Модернизация ждет исторические хозяйственные строения, входящие в состав Жировичского комплекса, святые источники.

Файл_031.jpg

Файл_011(1).jpg

Файл_002(1).jpg

– Уверен, вся эта большая работа, которая будет сделана в Жировичском монастыре, станет достойным вкладом всех белорусов в то доброе и светлое, что несет нам православная религия и церковь, – подчеркнул Виктор Лискович.

Что касается строительства детского сада и ФОКа в одном из самых молодых микрорайонов Слонима, сенатор отметил, что это те объекты, в которых в первую очередь нуждается общество. Государство не изменяет своей социальной политике и делает все, чтобы люди чувствовали себя комфортно.

Файл_006.jpg

Файл_008.jpg

Файл_000.jpg

Файл_010.jpg

– Около пяти тысяч человек проживают в этом микрорайоне, много молодых семей с детьми, которые уже в скором времени смогут посещать новый, современный, комфортный детский сад, – сказал Виктор Лискович, подчеркнув, что пока в стране продолжают строить социально значимые объекты, люди могут быть уверенными, что человек и его потребности в государстве на первом месте.

Новый детский сад в Слониме сможет принять 190 детей. Здесь предусмотрен бассейн, который наверняка будет пользоваться большим спросом среди воспитанников. Сегодня, как рассказала директор коммунального дочернего унитарного предприятия «УКС Слонимского района» Людмила Заяц, уже полностью возведена коробка здания, проведены инженерные сети теплотрассы и водоснабжения, устанавливается кровля.

Файл_005.jpg

Файл_004.jpg

Файл_009.jpg

Что касается физкультурно-оздоровительного центра, то объект находится в самой активной стадии строительства. На данный момент специалисты ведут работу по устройству подземной части здания: возводят столбчатые фундаменты, пристенный дренаж. По устройству фундамента работы выполнены уже примерно на 90%. Сейчас начинается возведение лифтовых и лестничных клеток.

Файл_001.jpg

– Этот объект уникален, подобных в Гродненской области пока еще нет. Индивидуальность его заключается в первую очередь в том, что его каркас будет полностью монолитный, – рассказал главный инженер Лидской ПМК №149 Дмитрий Почобут. Внутри здания будет расположен большой плавательный бассейн необычной формы, два малых бассейна, один из которых – детский, а также джакузи. Со стороны проспекта Независимости будет возведен большой дугообразный витраж. По планам, уже летом строительство физкультурного центра будет окончено, и его введут в эксплуатацию.

Файл_015.jpg