Второй этап «Анненского кирмаша» пройдет в Зельве 19-20 августа

Фото из архива
Фото из архива

 Второй этап «Анненского кирмаша» пройдет в Зельве 19 и 20 августа. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Зельвенском райисполкоме.

«В программе мероприятий первого дня запланированы конкурс рыбной ловли, мастер-класс по водному туризму, «рыбные ряды», развлекательная программа на воде. Местом, где развернутся площадки, станет берег Зельвенского водохранилища. 20 августа стартует праздник на центральной площади с театрализованного действа. Благодаря которому 301-й «Анненский кирмаш» посетит князь Сапега и его свита», — рассказали в райисполкоме.В центре внимания на предстоящем кирмаше, по традиции, будут лошади. Гости праздника смогут научиться верховой езде, а также прокатиться на повозке или бричке. Впервые состоится творческое соревнование кузнецов по изготовлению логотипа праздника.

«На «Анненском кирмаше» будут организованы конкурсы сельскохозяйственных подворий, «кирмашовых» лавок, театрализованных постановок о легендах Зельвенского края, оригинального символа и сувениров кирмаша. А также выставка-продажа ремесленных изделий со всех регионов Беларуси, пройдет пленэр мастеров по соломоплетению. Поддержит атмосферу музыка в исполнении творческих коллективов России и Беларуси. Фееричное шоу станет ярким аккордом мероприятия», — отметили в райисполкоме.

«Анненский кирмаш» назван в честь святой Анны. В XVIII веке для участия в ярмарке в Зельву приезжали до 5 тыс. купцов из всей Европы. Торговцы привозили лошадей, табак, специи, одежду, обувь, художественные изделия и другие товары. Зельва на время ярмарки становилась не только площадкой для большого рынка, но и культурным центром. Проведение ярмарки возобновили в 2001 году.

В этом году праздник проходит в три этапа. В июле международный фестиваль исторической реконструкции «Легендарные эпохи» познакомил гостей праздника с важными историческими событиями, которые происходили на территории Беларуси. 18 сентября в рамках мероприятий «Анненского кирмаша» пройдет духовный фестиваль «СынкоВече: 615 лет Сынковичской церкви-крепости», который будет также приурочен к 720-летию основания крепости и 615-летию со дня освящения престола храма в честь святого Архангела Михаила.

БелТА