Зерносушилка без огнетушителей, но с «Пропаном». Что показал рейд с прокуратурой Кореличского района?

Президент Беларуси Александр Лукашенко постоянно подчеркивает важность дисциплины и соблюдения технологий в сельском хозяйстве — тогда будут и результат, и прибыль. Сохранность урожая и техники, заготовка кормов, предотвращение падежа скота и птицы  — все это зона ответственности прокуратуры. Реализуя поручение Главы государства по пресечению фактов нарушения производственной дисциплины, в хозяйства Кореличского района постоянно выезжают работники прокуратуры. К одному из таких рейдов присоединилась и корреспондент «Полымя».

СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Нам не хватает дисциплины. Поэтому публично всем вам, чтобы это услышали по всей стране, говорю: жаловаться на жестокость принимаемых решений — даже не ходите никуда и не жалуйтесь. Это касается и руководителей, и специалистов, и механизаторов.

Во время рабочей поездки в Поставский район, 7 августа 2022 года.

Зерносушилка без огнетушителей, но с «Пропаном»

— Во время уборочной кампании прежде всего интересует наличие необходимых документов у водителей, соблюдение техники безопасности на комбайнах и зерносушильных комплексах, — инструктирует перед выездом помощник прокурора Александр Юркевич.

— На фермах в поле зрения условия содержания животных, обращаем также внимание на выполнение производственных нормативов, соблюдение санитарии, а главное – вопросы ветеринарии: кормление животных, вакцинация, уход за новорожденными, их учет.

Отправляемся на зерносушильный комплекс в агр. Луки. На весовой нас встречает весовщик Елена Шарипова, которая демонстрирует, что весы прошли поверку в текущем году и ведет по территории комплекса. Помощник прокурора просит показать первичные средства пожаротушения: бочку с водой, ведра, багры, огнетушители. Выясняется, что ведра и багры на месте, бочка заполнена наполовину, а вот огнетушителей нет. От внимательного взгляда инспектирующего не уходят и другие недочеты: территория около комнаты отдыха и помещения пульта управления зерносушилкой не убрана от сгораемого мусора — отходов от сушки зерна и остатков полимерной пленки. Как оказалось, на территории комплекса работает молодежный стройотряд, члены которого с легкостью могут убрать мусор.

За время мониторинга Александр Юркевич проверил документы у трех прибывших водителей — у двоих выявлены нарушения. Водитель ГАЗ-53 перевозил зерно без тента, а машинист погрузчика «Амкодор-320» не имел при себе свидетельства на право управления транспортным средством, техпаспорта с отметкой о прохождении техосмотра  и страхового полиса.

— За перевозку зерна без покрытия тентом или отсутствие документов водитель будет привлечен к административной ответственности, — поясняет помощник прокурора.

Следующая точка маршрута — зерносушильный комплекс в агр. Цирин. Очевидно, что здесь совсем не подготовились к жатве: нет ни огнетушителей, ни емкости с водой, песок в ящике давно не обновлялся.

— А если случится пожар, что будете делать? — задает вопрос инспектор.

— Постараемся не допустить, — уверяют работники и обещают, что сегодня ситуацию исправят.

В помещении операторской обнаруживается 50-литровый полный газовый баллон «Пропан», вентиль которого не оборудован закрывочной крышкой.

— Баллону здесь не место, так и до беды недалеко, — обеспокоен помощник прокурора. — Нужно оперативно убрать пропан с территории.

 

Каждому теленку — по паспорту

Едем на молочно-товарную ферму «Долматовщина».

— Ежемесячно мы получаем информацию от районной ветеринарной станции о фактах падежа скота, анализируем ее и принимаем определенные решения, — вводит в курс дела Александр Юркевич. — Случается, что теленок погибает от врожденного заболевания, но есть и факты халатности со стороны должностных лиц, работников ферм.

Новорожденный теленок после появления на свет отлучается от матери и получает первую выпойку молозивом. Затем малыша переводят в специальный бокс для сушки и обогрева. Если не выполнить эти простые правила, малыш может погибнуть. На каждого новорожденного оформляется акт, присваивается идентификационный номер, который вносится в электронную базу КРС.

Заходим в просторный и светлый коровник, где содержатся телята от первых дней жизни до трех месяцев. Наблюдаем ровные ряды пластиковых домиков, на каждом из которых наклеены учетные данные его постояльцев: пол, идентификационный номер, дата рождения и вес при рождении. Это так называемый паспорт. Кормушки наполнены кормами и водой, стойловые площадки чистые. Александр Юркевич констатирует: здесь чувствуется хозяйская рука.

В текущем году прокуратурой района проведены проверки в 8 сельскохозяйственных предприятиях района. По их результатам внесено 5 представлений руководителям хозяйств. По требованию прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 9 лиц, относящихся к категории руководителей. К материальной ответственности привлечено 18 работников на общую сумму 7903 рубля.

В текущем году в суд Кореличского района в интересах ГП  предъявлено 6 исковых заявлений о возмещении ущерба, причиненного падежом КРС на общую сумму 5477 рублей. Исковые требования по двум искам удовлетворены частично. С виновных лиц взыскано 950 рублей.

В период уборочной кампании 2022 года по результатам надзорных мероприятий прокуратурой района руководителям хозяйств внесено два представления, в отношении 9 должностных лиц возбуждены дисциплинарные производства.

 

Инна ЛЕЙКО

Фото автора