6 сентября исполнилось 20 лет БРСМ. О работе Кореличкого РК ОО «БРСМ» рассказывает первый секретарь Аксинья Ждан

6 сентября 2002 года  состоялось значимое для нашей страны событие. На 38 объединительном съезде общественные организации «БПСМ» и «БСМ» приняли решение слиться в одну. И вот уже 20 лет ОО «БРСМ» с радостью принимает в свою дружную семью активную молодежь. О работе Кореличкого РК «БРСМ» мы поговорили с первым секретарем Аксиньей Ждан.

— Растет ли количество членов «БРСМ» на Кореличчиине?

— Из года в год команда молодых и активных растет. Чем дольше ты работаешь, тем более доверительные у тебя отношения с людьми. Соответственно, больше человек готовы где-то поучаствовать, в чем-то помочь. В этом плане отдельно можно выделить Кореличский РОЧС. Это ребята, которым, мне кажется, в 2 часа ночи скажи: «Пойдемте организовывать флешмоб» — и они соберутся всем составом и пойдут. РОЧС ежегодно помогает в организации туристического слета. Есть достаточно активные первичные организации в сфере АПК: «Свитязянка-2003», «Малюшичи», «Черняховский-Агро». Очень активный лидер в первичной организации ГП «Луки-Агро». Образование – та сфера, от которой идет инициатива. Там люди готовятся, стараются, сами предлагают идеи.

Если говорить в целом, то в районе с молодежью очень легко работать. Она активная, подвижная, яркая, интересная. Сегодня в районе работают 45 первичных организаций, в которых состоят 742 члена «БРСМ».

— Почему молодежи интересно в общественном объединении?

— Потому, что «БРСМ» работает по разным направлениям. Это гражданско-патриотическое воспитание, формирование здорового образа жизни, поддержка талантливой и одаренной молодежи, студотрядовское и волонтерское движение. Каждый может найти себе занятие по интересам. Если кому-то интересно помогать людям – пожалуйста, волонтерство – обращайтесь, всегда найдем работу, всегда найдем занятие.

Мы участвуем в общественно-политической жизни, оказываем помощь пожилым, детям-сиротам. Проводим различные развлекательные мероприятия: акции, флешмобы, туристические слеты. В этом году спустя долгое время у нас прошел районный этап республиканского сельскохозяйственного конкурса «Властелин села», где участвовали целыми семьями.

— Благодаря «БРСМ» у ребят есть возможность заработать деньги, работая в студенческих отрядах. Сколько человек ей воспользовались в этом году?

— Решением Кореличского районного исполнительного комитета в 2022 году необходимо было предоставить 150 рабочих мест на различных предприятиях района. На сегодняшний день было трудоустроено 130 человек. В осенний период у нас планируется работа для 20 человек в СПК «Жуховичи» и сельхозработы в КУСП «Черняховский-Агро» для 10 человек. Если все сложится, план будет перевыполнен, и у нас будут трудоустроены 160 человек.

— Какую именно работу вы предоставляете ребятам, и кто может устроиться на нее?

— В основном, это работа в сельхозотрядах на базе всех предприятий: полеводы, кладовщики, иногда работают в столовой или весовщиками. Работать могут молодые люди с 14 лет до 31 года в свободное от учебы или работы время. Действуют строительный отряд на базе Кореличского РУП ЖКХ и педагогический на базе ДОЛ «Вясёлка».

— Меняются ли со временем подходы к работе с молодежью? Что интересно молодому поколению?

— Меняется молодежь – меняются и интересы, и, соответственно, подходы к работе. У меня выработались разные подходы к каждой категории молодых людей. Ведь у каждого свои интересы, свои запросы. Если учащейся молодежи больше интересны флешмобы и волонтерство, то представителям рабочей и сельской молодежи больше будет не хватать чего-то развлекательного. Им хочется отдохнуть после работы, расслабиться.

Самое интересное и захватывающее мероприятие, которое проводит «БРСМ», – это районный туристический слет. Молодежь всегда участвует, всегда инициативна. Очень активно участвовали во «Властелине села». Очень деятельно принимают участие в патриотических мероприятиях, флешмобах, творческих конкурсах. Мы проводим онлайн-викторины, например, викторина по истории Великой Отечественной войны, онлайн фотоконкурсы, конкурсы рисунков.

— Какое направление будет в ближайшем будущем развивать РК ОО «БРСМ»?

— Конечно, это гражданско-патриотическое воспитание молодежи, это очень важно. Еще одно важное направление – популяризация здорового образа жизни. Это основные направления, на которые будет сделан упор.

— Что интересного есть в праздничной программе к 20-летию «БРСМ»?

— Планируем организовать «Диалог поколений», на который пригласим нынешнюю молодежь и членов ВЛКСМ, которые работали в советский период. Соберем тот актив, который был ранее, актив, который есть сейчас, чтобы они поделились мыслями, эмоциями. Люди расскажут, как было раньше, проанализируют, что есть сейчас. Думаю, каждый почерпнет для себя что-то хорошее, доброе, интересное.

Сергей СТОЛЯР

Фото автора