Александр Лукашенко об обращении с радиоактивными отходами: белорусы должны быть уверены, что никакой радиации не появится

Александр Лукашенко об обращении с радиоактивными отходами: белорусы должны быть уверены, что никакой радиации не появится

Президент проводит совещание.

Белорусы должны быть уверены, что никакой радиации на территории страны не появится. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании с руководством Совета Министров, на которое в том числе вынесен вопрос обращения с радиоактивными отходами, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы фактически с нуля создали в стране новую отрасль с Белорусской АЭС. Не сегодня завтра нам потребуется утилизировать ядерные отходы — отработанное топливо. Продукт крайне опасный (но очень ценный). Поэтому я ставил задачу выстроить в Беларуси надежную систему обращения с такого рода отходами, создать соответствующую инфраструктуру», — напомнил Президент.

Вопрос обсуждали еще в прошлом году. Тогда решили, что этим займется так называемый национальный оператор. Он возьмет на себя заботу по сооружению объектов обращения с радиоактивными отходами и будет полноценно управлять процессом. «Здесь мы следуем, во-первых, установленным, как вы говорите, мировым стандартам. Во-вторых, это безопасность и здоровье белорусской нации и наших соседей, как вы прописываете. Правда, соседи не очень-то парятся по поводу здоровья наших белорусов, — заметил глава государства. — Главное мое требование — никакой нагрузки на бюджет, никаких дополнительных министерств, ведомств под грифом «оператора».

Президент потребовал четко определиться, как лучше всего поступать с этими отходами и что это за оператор будет в итоге. «Белорусы должны быть уверены, что никакой радиации на территории страны не появится. Это главное!» — подчеркнул он.